В сентябре суд ЕАО удовлетворил ходатайство следователя и продлил ареста Дмитрию Проходцеву еще на один месяц 14 суток - по 25 октября с.г. включительно. Обвиняемый не согласился с таким решением. В апелляционной жалобе он просил отменить постановления суда, ссылаясь на нарушение уголовно-процессуального закона.
 
Как сообщает руководитель пресс-службы суда Еврейской автономной области Наталья Трофимова, проверив материалы дела, обсудив доводы сторон, суд апелляционной инстанции не нашёл оснований для отмены или изменения постановления.
 
Аргументы жалобы о грубом нарушении требований закона при продлении домашнего ареста признаны несостоятельными. Сроки для возбуждения ходатайства не нарушены. Оно согласовано с руководителем следственного органа соответствующего уровня.
 
В суде объяснили, что «Проходцеву предъявлено обвинение в преступлении, отнесенному к категории особо тяжких», а также, что «расследование представляет особую сложность, по делу проведено значительное количество следственных действий, в том числе для проверки ходатайств стороны защиты». Обстоятельства, послужившие основаниями для избрания меры пресечения, не отпали.
 
В настоящее время следственные действия близятся к концу. Обвиняемый и его защитник знакомятся с уголовным делом, после чего оно будет направлено в суд с обвинительным заключением.
 
Из представленных материалов следствие указало, что «обвиняемый ранее высказывал намерения уехать и предпринимал попытки обеспечить себе ложное алиби». А «его попытки скрыться от органов следствия, суда и воспрепятствовать производству по делу подтверждаются фактами».
 
Напомним, бывший первый заместитель председателя правительства ЕАО Дмитрий Проходцев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом через посредника взятки за совершение действий в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, совершенное с вымогательством взятки, в особо крупном размере.
 
Уголовное дело было возбуждено в апреле 2014 года. С этого же времени Проходцев находился под стражей. В июне 2015 года эта мера пресечения изменена на домашний арест.