Правительство России назначило ответственных за выполнение поручений президента, данные по итогам Восточного экономического форума (ВЭФ).
 
Как отметил глава Минвостокразвития Александр Галушка, объемный перечень поручений свидетельствует о большом внимании к вопросам развития макрорегиона.
 
В ближайшие месяцы должны быть представлены проекты трех федеральных законов - о предоставлении «дальневосточного гектара», докапитализации Фонда развития Дальнего Востока и расширении режима Свободного порта на другие дальневосточные порты.
 
Так, Минвостокразвития совместно с Минэкономразвития поручено в срок до 2 ноября представить на рассмотрение правительства РФ проект федерального закона о выделении «дальневосточного гектара» гражданам России. Законопроект, согласно поручению главы государства, должен быть внесен в Госдуму не позднее 15 ноября.
 
Минфину и Минвостокразвития поручено разработать до 20 октября законопроект по докапитализации открытого акционерного общества «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона» и подготовить до 18 ноября проект доклада президенту России по данному вопросу.
 
Координатором разработки двух законопроектов определено Минвостокразвития.
 
Также Минвостокразвития, Минтранс и Минэкономразвития совместно с дальневосточными регионами рассмотрят вопрос о предоставлении морским портам, расположенным на территориях данных субъектов России, статуса свободного порта. Соответствующий законопроект должен быть представлен в правительство РФ до 1 ноября, а проект доклада президенту России - до 18 января 2016 года.
 
Ряд поручений связан со стимулированием инвестпроектов.
 
Минвостокразвития при участии федеральных органов исполнительной власти и администраций дальневосточных регионов должно до 18 января 2016 года расширить перечень проектов, получающих государственную инфраструктурную поддержку.
 
По словам г-на Галушки, Минвостокразвития уже в ближайшее время объявит о приеме заявок от инвесторов на получение государственной инфраструктурной поддержки.
 
Напомним, в результате предыдущего отбора инвестиционных проектов было принято решение выделить субсидии шести инвестиционным проектам, общая сумма субсидий составит 13,8 млрд рублей. Объем частных инвестиций по этим проектам превышает 120 млрд рублей.
 
Часть поручений касается обеспечения приоритетного характера финансирования задач социально-экономического развития макрорегиона. Речь идет о реализации госпрограмм, деятельности институтов развития и компаний с госучастием.
 
Согласно поручениям, создание специальных «территориальных» разделов по Дальнему Востоку предполагается в 27 госпрограммах (перечень госпрограмм приведен в качестве приложения к поручениям), с включением в них мероприятий, реализуемых в рамках планов развития и инвестиционных программ компаний с государственным участием.
 
Среди этих компаний:  Внешэкономбанк, ПАО «Газпром», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «АК «Транснефть», ПАО «ФСК ЕЭС», ПАО «Россети», ПАО «Русгидро», ОАО «РЖД», ПАО «Аэрофлот», госкомпания «Автодор», Госкорпорация - Фонд содействия реформированию ЖКХ, ОАО «АИЖК» и другие организации.
 
Также до 1 декабря Минобрнауки, Минпромторг, Минвостокразвития, МИД России и ФАНО при участии других федеральных органов власти и Российской академии наук поручено разработать предложения по организации международного научно-технологического сотрудничества со странами АТР, в том числе по реализации совместных проектов «мегасайенс».
 
Поручения затрагивают также развитие транспортно-логистической структуры ДФО. Разработать комплекс мер по снижению транспортных и энергетических издержек предприятий, работающих на Дальнем Востоке, в том числе на основе анализа обоснованности соответствующих тарифов и цен, поручено ФАС России, Минтрансу, Минэнерго, Минвостокразвития и Минэкономразвития. Документ должен быть представлен в правительство России до 15 февраля 2016 года.
 
Справка
 
Перечень государственных программ РФ, в которые должны быть внесены изменения в части формирования специальных «территориальных» разделов или включения специальных мероприятий.
 
1. Развитие здравоохранения
2. «Развитие образования» на 2013-2020 гг.
3. Социальная поддержка граждан
4. «Доступная среда» на 2011-2020 гг.
5. Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ
6. Содействие занятости населения
7. Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности
8. Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах
9. «Развитие культуры и туризма» на 2013-2020 гг.
10. «Охрана окружающей среды» на 2012-2020 гг.
11. Развитие физической культуры и спорта
12. Экономическое развитие и инновационная экономика
13. Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности
14. Развитие авиационной промышленности на 2013-2025 гг.
15. Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013-2030 гг.
16. «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» на 2013-2020 годы
17. Космическая деятельность России на 2013-2020 гг.
18. Развитие атомного энергопромышленного комплекса
19. Информационное общество (2011-2020 гг.)
20. Развитие транспортной системы
21. Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг.
22. Развитие рыбохозяйственного комплекса
23. Развитие внешнеэкономической деятельности
24. Воспроизводство и использование природных ресурсов
25. «Развитие лесного хозяйства» на 2013-2020 гг.
26. Энергоэффективность и развитие энергетики
27. Развитие федеративных отношений и создание условий для эффективного и ответственного управления региональными и муниципальными финансами