Шесть полных КАМАЗов (около 12 тонн мусора) вывезли сегодня в Индустриальном районе с четырех нелегальных помоек на мусороперегрузочную станцию «Северная».
 
Как рассказал начальник отдела благоустройства комитета по управлению районом Алексей Назаренко, дважды в год, во время проведения месячников по санитарной очистке города, районной администрации приходится давать бой стихийным свалкам. Располагаются они в одних и тех же местах – в глухих закоулках бесхозных территорий.
 
Самые проблемные, с большими объемами мусора, располагаются в районе ТЭЦ-1, в тупике дороги 1227 км (близ ГСК №558) и под автомобильной развязкой улицы Суворова, на улице Узловой.
 
Структура мусора (старые шины, строительный мусор, испорченные продукты и тара из-под них) говорит о том, что таким варварским способом от своих отходов избавляются недобросовестные предприниматели, авторемонтные мастерские и даже частные лица – все те, кто не хочет нести расходы по оплате утилизации отбросов, ведь за ликвидацию 1 тонны хлама придется выложить 2,5 тысячи рублей.
 
По словам Алексея Назаренко, бороться с несанкционированными свалками планируют путем перекрытия проезда к ним бетонными блоками или иными видами заграждений, установки камер видеофиксации и, конечно, рассчитывают на помощь неравнодушных граждан, тех, кому небезразлична чистота родного города. От них районная и городская администрации ждут фотографий автомобилей, выгружающих отходы в непредназначенных для этого местах.
 
За нарушение правил городского благоустройства российским законодательством предусмотрено административное наказание: для физических лиц штраф составит от трёх тысяч рублей (при повторном нарушении он уже возрастет до 7 тысяч целковых), для должных лиц – от 3-х до 7-ми тысяч, для юридических лиц – от 10 до 25 тысяч рублей, причем для последних в случае выявления повторного нарушения, штраф возрастет многократно.
 
- Только в ходе месячника по санитарной очистке города комитетом по управлению Индустриальным районом оформлено 47 материалов об административных нарушениях правил благоустройства, - сообщил Назаренко.
 
- В целом по городу с начала текущего года было ликвидировано 50 несанкционированных свалок, 43 из них – в ходе месячника по санитарной очистке города. Во время субботника 3 октября планируем разобрать и вывезти еще три десятка, - поделился данными замначальника городского управления ЖКХ Виталий Федоров.
 
Как свидетельствует статистика, ежегодно в дальневосточной столице возникают порядка сотни несанкционированных мест складирования отходов и уже на протяжении нескольких лет их число держится на этом уровне, уменьшаясь лишь незначительно.
 
Как отметил г-н Федоров, ликвидация спонтанных свалок – дело довольно дорогостоящее:
- Конечно, все зависит от масштаба свалки. В среднем только вывоз мусора с одной стихийной помойки обходится в сумму от 25-ти до 50-ти тысяч рублей, а ведь еще и за утилизацию нужно платить, - сказал он.
 
Анна Чак