Вице-губернатор ЕАО Олег Леховицев, епископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем и губернатор ЕАО Александр Левинталь (слева направо)
Вице-губернатор ЕАО Олег Леховицев, епископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем и губернатор ЕАО Александр Левинталь (слева направо)
Как и предполагалось, участники кадрового проекта «Дальневосточный вызов», пилотный вариант которого широко рекламировался и предполагал вакантные должности для работы в правительстве Еврейской автономной области, ушли в глубокий резерв. Новый губернатор Александр Левинталь - выходец из ишаевской номенклатуры - предпочел оставить проверенный «кабинет министров» из прежнего состава, добавив туда некоторых бывших хабаровских чиновников, который около двух месяцев успели поработать его советниками, еще как исполняющего обязанности главы.
 
Так, на должность вице-губернатора ЕАО с 23 сентября назначен хабаровчанин Олег Леховицер, заместителем председателя правительства области стала хабаровчанка, родом из Биробиджана Елена Лагошина (она приступит к работе с 8 октября), просто заместителем председателя правительства области и одновременно руководителем аппарата губернатора и правительства области предложено быть хабаровчанину Владимиру Приходько.
 
Правда, первым заместителем председателя правительства так и остался экс-начальник ФСБ области Виктор Гожий (в первых он с 2001-го, с перерывом на коммерцию, с 2010 по 2013 гг.). Также на месте еще одним заместитель председателя правительства - хабаровчанин Владимир Ощановский (он с 2012 г., до этого два года возглавлял сельское хозяйство в области). Все они из правительства бывшего губернатора Александра Винникова, у которого 24 февраля с.г. кончился срок полномочий и президент ему их не продлил.
 
В составе нового правительства Еврейской автономной области остаются на должности и прежние начальники управлений. Так, на управлении экономикой - Галина Соколова (с 2011 г.), финансового управления - Елена Бородавко (с 11 ноября 2014 г.), культуры - Светлана Тромса (с января 2015 г.).
 
Появились и новые лица - это в управлении здравоохранения - начальник Алексей Синельников (хирург из Комсомольска-на-Амуре, был замглавврача по лечебной части городской больницы №7), в сельском хозяйстве - хабаровчанин Максим Шупиков (работал начальником отдела развития отраслей животноводства минсельхоза Хабаровского края).
 
Председатели комитетов также остались на своих местах: по управлению государственным имуществом - Виктор Солнцев (с 2006 г.), социальной защиты населения - Александра Филиппова (с 8 мая 2015 г., до этого год руководившая вместо отстраненного Сергея Кривошеева), образования - Татьяна Пчелкина (с 2013 г.).
 
На должность главного советника аппарата губернатора и правительства области назначена экс-зампред правительства Ирина Пинчук.
 
И вот только новыми советниками губернатора, работающими к тому же на общественных началах, стали гендиректор ООО «Рубикон» Дмитрий Астафьев (с 2010 по 2013 г. замом генерального здесь был Виктор Гожий) и Алексей Куренков.
 
- Нам вместе предстоит вернуть власти утраченное доверие, вернуть людям веру в то, что их проблемы решаемы, - заявил на своей инаугурации Александр Левинталь. - В свою команду хочу привлечь всех, кто готов работать на область. Всех кто способен не только критиковать, но и предлагать конструктивные решения!
 
Справка
О хабаровчанах
 
Олег Леховицер
Олег Леховицер
Олег Леховицер, архитектор по первой специальности, в свое время (с 1999-2003 г.) был пресс-секретарем губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева, а затем руководил главным управлением государственной службы и общественных связей края. Имелся у г-на Леховицера и опыт телевизионной жизни. С декабря 1995 года - он был главным редактором ЗАО Телекомпания «Телекон ТВ» («День»).
 
Известно, что Олег Леховицер - был любимчиком Ишаева. Последнюю должность в краевом правительстве он занимал в качестве зампреда по социальным вопросам, а с 2011 года (в «первую чистку» нового губернатора Шпорта) - ушел в «Дальспестрой», начальником отдела кадров. Поговаривали даже, что собирался на ПМЖ в Израиль. Но потом, с открытием Минвостокразвития - забрезжил снова свет - был назначен Ишаевым директором организационного департамента Минвостокразвития, а также заместителем председателя конкурсной комиссии на замещение вакантных должностей в министерстве.
 
Экс-депутат Хабаровского края Анатолий Горошков так комментировал одну их предвыборных кампаний в крае: «Насколько мне известно, на заседании регионального штаба по выборам 11 января 2010 г. руководитель штаба Олег Леховицер заявил: Горошкова будем «мочить» и сделаем из этого политическое «шоу»!...» Правда, в ЕАО минувшие выборы прошли на удивление тихо. Теперь, говорят, он собрался заняться местными журналистами, в частности, ведущим корреспондентом «Газеты на Дом» Еленой Голубь. Что же, посмотрим, кто как будет писать.
 
Кстати, будучи советником и.о. губернатора, Олег Леховицер в ЕАО занимался вопросами административной реформы, деятельности аппарата губернатора и правительства области, социальной защиты населения, здравоохранения, взаимодействия со средствами массовой информации.
 
Елена Лагошина
Елена Лагошина
Елена Лагошина до 2013 года в министерстве образования Хабаровского края работала начальником управления правовой, кадровой, организационно-территориальной работы и межведомственного взаимодействия минобразования, а затем была назначена замминистра.
 
Автор пяти книг-бестселлеров о компьютерном обучении детей, лауреат премии правительства РФ в области образования, хабаровский педагог Виталий Потопахин, прочитав ответ замминистра образования Хабаровского края Е.В. Лагошиной на свое предложение остановить уничтожение физико-математического и технического образования, еще в 2013 году сделал вывод:
 
«В Хабаровском крае нет реальных кружков физики и математики, в которых бы дети занимались посильной исследовательской работой, а есть натаскивание на ЕГЭ, что вряд ли продуктивно на длительном периоде. В системе дополнительного образования края нет ни одного кружка электроники и программирования, а наши традиционные кружки моделирования находятся в умирающем состоянии - даже в сравнении с 90-ми годами. Я знаю, что говорю. Мне довелось видеть судо- и авиасоревнования тех лет...»
 
В качестве советника Елена Лагошина решала вопросы образования, культуры, опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Еврейской автономной области, а также взаимодействия с уполномоченными по защите прав человека и ребенка в области.
 
Владимира Приходько
Владимира Приходько
Владимира Приходько - недавний ректор Хабаровского краевого института переподготовки и повышения квалификации в сфере профобразования. Почему-то за последний год его куда только не пристраивали: то в краевые депутаты, то в краевые министры культуры. Но те назначения не состоялись.
 
Он, до 2012 года, пока не ушел в педагогическую сферу, был первым замом краевого министра культуры у Александра Федосова - ушедшего в январе с.г. на повышение - в зампреды краевого правительства. Приходько баллотировался в прошлом году и в Законодательную думы Хабаровского края от «Единой России», шел по Индустриальному одномандатному округу №5, набрав 54,75%, но в думу не попал.
 
Владимир Приходько закончил Хабаровский технический университет (ныне ТОГУ). Сам он говорил, что первым большим достижением, которым гордится до сих пор - была победа во Всесоюзном конкурсе пионервожатых в 1988 году, когда он вошел в число 50 лучших вожатых СССР, и его пригласили на работу во Всесоюзный пионерский лагерь «Океан» во Владивостоке. «Я был единственным вожатым, которому не исполнилось еще 18 лет, кажется, во всем Советском Союзе», - говорил он.
 
Два месяца он был главным советником аппарата губернатора и правительства ЕАО и занимался вопросами общественно-государственного сотрудничества, молодежной и демографической политики, физкультуры и спорта, информационной безопасности.