Александр Левинталь дал присягу
Александр Левинталь дал присягу
Сегодня в Биробиджане, в концертном зале областной филармонии, состоялось внеочередное торжественное заседание областного Законодательного Собрания, посвященное вступлению в должность губернатора Еврейской автономной области Александра Левинталя.
 
Он победил на выборах в губернаторы 13 сентября с.г. с результатом в 75,42%, получив 31 577 голосов избирателей.
 
На церемонии председатель избирательной комиссии Еврейской автономной области Елена Саутина подтвердила легитимность избрания кандидата от «Единой России» Александра Левинталя на выборах губернатора и вручила ему удостоверение.
 
Вступивший в должность глава региона принес присягу на верность народу и Конституции Российской Федерации, Уставу области.
 
Александр Левинталь  в своем выступлении поблагодарил за высокое доверие главу государства, назначившего его временно исполняющим обязанности губернатора ЕАО и тем самым предоставившего возможность участвовать в губернаторских выборах.
 
Особую благодарность выразил губернатор жителям области, поверившим ему и проголосовавшим за его кандидатуру. Подчеркнув, что это огромный кредит доверия.
 
- Сегодня у меня больше нет сторонников и оппонентов - сказал он. - Я представляю субъект и каждого его жителя вне зависимости от политических предпочтений. Я помню все свои обещания. Владею ситуацией. Знаю, что надо делать. Готов работать максимально эффективно для Еврейской автономной области, приложить максимум усилий, все свои знания, накопленный научный и управленческий опыт, чтобы добиться ее более эффективного социально-экономического развития...
 
И продолжил: «В своей предвыборной программе я обозначил конкретные шаги, которые помогут его реализовать, назвал направления, которые могут стать локомотивами для нашей экономики. Перемены уже начались. Справляться с новыми задачами может только грамотная команда. Я обещал сделать власть открытой и эффективной и работаю над этим. Я предъявляю к специалистам только два требования: порядочность и профессионализм. Системный подход, профессионализм и высочайший уровень ответственности за каждое принятое решение - вот что должно отличать тех, кто служит государству».
 
- Нам вместе предстоит вернуть власти утраченное доверие, вернуть людям веру в то, что их проблемы решаемы, - заявил г-н Левинталь. - В свою команду хочу привлечь всех, кто готов работать на область. Всех кто способен не только критиковать, но и предлагать конструктивные решения!
 
Напомним, Александр Левинталь - родом из Биробиджана, но работал в Хабаровске. Работал бок о бок с губернатором Хабаровского края Виктором Ишаевым, был министром экономического развития края, потом делал карьеру в полпредстве ДФО и Минвостокразвития, опять же вместе с г-ном Ишаевым.
 
Был период, меньше года, в 2013-м, когда исполнял обязанности ректора Дальневосточного государственного гуманитарного университета (ДВГГУ), после чего, решено было объединять вуз с Тихоокеанским госуниверситетом (ТОГУ). Затем ненадолго вернулся в правительство Хабаровского края Вячеслава Шпорта.
 
24 февраля с.г. назначен врио губернатора ЕАО, вместо Александра Винникова, у которого закончился срок полномочий и их не продлили. Александру Левинталю - 57 лет, он доктор экономических наук.