Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении департамента промышленной политики, строительства и ЖКХ Чукотского автономного округа, ГУП ЧАО «Чукотснаб», ГП ЧАО «ЧукотАВИА», ООО «Авиационная корпорация «Витязь» и ООО «Чукотка-Лизинг» по признакам нарушения ст.16 ФЗ «О защите конкуренции» (антиконкурентное соглашение между органом власти и хозсубъектами), передает ФАС России.
 
ФАС России подозревает департамент правительства и хозяйствующие субъекты в сговоре с целью обеспечения победы ООО «Авиационная корпорация «Витязь» и ООО «Чукотка-Лизинг» при осуществлении закупки двух воздушных судов DHC-6 Series 400 Twin Otter, выбора лизинговой компании на право заключения договора финансовой аренды (лизинга) воздушных судов, а также недопущение победы иных лиц в этих закупках.
 
- По нашей информации, разработанная ответчиками схема привела не только к устранению с рынка других поставщиков самолетов, но и к существенному удорожанию закупки. Разница между первоначальной стоимостью и той, по которой были приобретены суда, составила более 30%, - пояснил начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.
 
Основанием для возбуждения дела послужили материалы, полученные ФАС России в ходе проведения внеплановых проверок.
 
По словам заместителя руководителя ФАС России Александра Кинева, «проведение внезапных внеплановых проверок продолжает оставаться наиболее действенным средством в получении доказательств заключения антиконкурентных соглашений».
 
- Максимального результата проведенных мероприятий в этом случае удалось добиться благодаря тесному сотрудничеству ФАС России с Управлением ФСБ России по Чукотскому автономному округу, - добавил он.
 
В прокуратуре Чукотки отметили, что в отношении директора ГУП ЧАО «Чукотснаб» Юрия Никитушкина возбуждено уголовное дело по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).
 
В частности, прокуратурой выявлены также многочисленные противоречия и нарушения при объявлении закупок ГСМ учрежденной правительством Чукотки - ГУП ЧАО «Чукотснаб» - по заключенным многомиллионным контрактам, доказанные в арбитражных судах России, что ведет, по предположению, к многомиллионному перерасходу средств из окружного бюджета.