Игорь Шевкомуд
Игорь Шевкомуд
8 сентября с.г., на 53-м году жизни, скоропостижно скончался археолог с мировым именем, кандидат исторических наук, много лет возглавлявший научно-исследовательскую лабораторию археологии и палеогеографии Хабаровского краевого музея им. Н.И. Гродекова Игорь Яковлевич Шевкомуд.
 
Окончив в 1986 году историко-педагогический факультет Новосибирского государственного педагогического института, Игорь Шевкомуд приехал в Хабаровск для изучения археологического прошлого региона.
 
За 15-летний период работы в Гродековском музее он провел более 70 археологических экспедиций по территории Хабаровского края, открыл множество ранее не известных археологических памятников, разработал и воплотил в жизнь научные концепции археологических выставок и экспозиций музея.
 
В 1999 году Игорь Шевкомуд защитил кандидатскую диссертацию по теме «Поздний неолит Нижнего Амура». В 2012 году он стал соавтором фундаментальной монографии «Начало неолита в Приамурье: поселение Гончарка-1», в которой обобщил результаты почти 10-летней работы на памятниках Осиповской культуры. Также он являлся автором и соавтором более чем 150 научных публикаций.
 
Игорь Шевкомуд внес большой вклад в развитие международных научных связей, активно публиковался в зарубежных изданиях. Он являлся постоянным организатором археологических экспедиций, проводившихся совместно с японскими учеными.
 
В лице безвременно ушедшего Игоря Яковлевича Шевкомуда археологическая наука потеряла крупнейшего специалиста, а коллеги - надежного и верного друга.
 
КГБНУК ХКМ им. Н.И. Гродекова
Хабаровск