Актив общественной организации Союза архитекторов России (САР) Комсомольска-на-Амуре сомневается в объективности и компетенции жюри, определившего победителей конкурса среди проектировщиков Монумента защитникам города от наводнения 2013 года.
 
К сентябрю 2015 года подведены итоги открытого конкурса на лучший проект памятника в честь людей, самоотверженно отстоявших позапрошлой осенью индустриальный центр от наступления водной стихии.
 
Основной состав жюри представили активно сотрудничающие с муниципалитетом архитекторы, художники, члены Общественного Совета при главе города, представители штаба волонтеров, работавшего в период ЧС, а также преподаватели архитектуры и дизайна КнАГТУ.
 
- Монумент нужен как память о сплоченности, мужестве, самоотверженности военных, работников МЧС, горожан, защитивших Комсомольск от самого крупного в его истории наводнения, - воодушевленно обратился к жюри и конкурсантам глава города Андрей Климов. - Он нужен не только тем, кто прошел через наводнение, но и будущим поколениям. Монумент должен стать еще одним любимым местом горожан. Возведение памятника будет вестись методом народной стройки, за счет пожертвований граждан, организаций, предприятий малого и среднего бизнеса.
 
Комиссия под председательством градоначальника Андрея Климова, как информирует СМИ пресс-служба мэрии, «самым тщательным и подробным образом рассмотрела 23 работы». Однако не все архитекторы города с одинаковым энтузиазмом восприняли пафос председательствующего, благодарившего всех участников конкурса за предоставленные работы.
 
По-настоящему широкого публичного обсуждения предоставленных проектов среди комсомольчан, как замечают наиболее уважаемые с советского периода представители САР, просто не было. А 42 мнения, поступивших в администрацию Комсомольска в ходе выставки проектов монумента не могли, увы, отразить чаяний сотен тысяч горожан. «Неудобные для чиновников точки зрения звучали, как всегда, в никуда», - резюмируют компетентные архитекторы и скульпторы города Юности.
 
Сформированный органом местного самоуправления состав жюри, также как в свое время и Общественный, и Градостроительный советы, утверждался градоначальником без учета мнений профессионалов, способных высказывать альтернативное мнение.
 
Не советовался мэр и с лидерами особо активной общественности, в очередной раз проигнорировав позицию независимых аналитиков и журналистов неподконтрольных мэрии Комсомольска СМИ. Обошлось обсуждение фактически без участия горожан, ставящих перед властью острые вопросы.
 
После обсуждения и нескольких этапов голосования, которое продолжалось более 2,5 часов, члены конкурсной комиссии вынесли вполне ожидаемый и закономерный вердикт.
 
Первого места был удостоен архитектор из Хабаровска Владимир Хохаев, на втором месте авторский коллектив комсомольчан в составе Валерия Редколиса и Владимира Баева, а третье место досталось конкурсантам, которых представил близкий к руководству администрации Юрий ерш.
 
Однако, по мнению независимых экспертов, наибольшую художественную ценность представлял проект монумента, подготовленный творческой мастерской архитектора А.В. Сердитинова.
 
Юрий Ковалев
«Приамурские ведомости».
 
ООО «Амурпресс», 04.09.15
http://www.priamurka.ru/society/6345/