31 августа Петропавловск-Камчатский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении 62-летнего водителя микроавтобуса, ставшего виновником ДТП, в котором погибли корреспонденты газеты «Камчатское время» Игорь Кравчук и ГТРК «Камчатка» Владимир Жуковский, также получили травмы различной степени тяжести камчатские журналисты, сообщили в прокуратуре Камчатского края.
 
ДТП произошло 20 ноября 2014 года около 16 часов на 128 км трассы Мильково-Ключи-Усть-Камчатск в Мильковском районе Камчатского края.
 
Следствием и судом установлено, что технически исправный микроавтобус марки «Toyota Hiace», в котором находились 8 человек, в том числе 7 журналистов и 1 водитель, двигался со скоростью около 100 км в час.
 
В нарушение правил дорожного движения водитель КГБУ «Автобаза при аппарате губернатора и правительства Камчатского края» превысил допустимую скорость (90 км/час), при этом не учел состояние дорожного покрытия (раскатанный снег с ледяной коркой). Потеряв контроль за движением автомобиля, он не справился с управлением и допустил занос автомобиля с последующим его съездом с дороги и опрокидыванием в кювет.
 
В автобусе были корреспондент газеты «Камчатское время» Игорь Кравчук, оператор ГТРК «Камчатка» Юрий Шалтышов, корреспондент ГТРК «Камчатка» Владимир Жуковский, начальник службы информации «Радио СВ» Андрей Винсковский, начальник управления пресс-службы аппарата губернатора и правительства Камчатского края Алексей Елаш, фотограф Виктор Гуменюк и журналист газеты «Рыбак Камчатки» Яна Гапонюк.
 
В результате ДТП пассажиру Андрею Винсковскому (редактор службы новостей «Радио СВ») по неосторожности причинены телесные повреждения, квалифицированные как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а журналистам - 50-летнему Игорю Кравчуку и 38-летнему Владимиру Жуковскому по неосторожности причинены множественные телесные повреждения, повлекшие их смерть.
 
Подсудимый полностью признал свою вину, по его ходатайству дело рассмотрено судом в особом порядке (без проведения судебного расследования).
 
Водитель признан виновным по ч.5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть двух лиц).
 
Приговором суда виновнику ДТП назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на три года.    
 
Гражданский иск в пользу родственников Владимира Жуковского о компенсации морального вреда удовлетворен в 1,1 млн рублей.  Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.
 
Как пишет журналист Владимир Ефимов, семья Игоря Кравчука осталась без денег. Не стали вчинять иск к водителю и раненые в аварии. Хотя у одного из них - Андрея Винсковского, была серьезная травма - перелом позвоночника. Ранее, администрация Камчатского края ограничилась небольшой денежной компенсацией пострадавшим и расходами на похороны журналистов...