Премьер-министр России Дмитрий Медведев, будучи на о. Итуруп Сахалинской области, рассказал о принятой совсем недавно, 4 августа, федеральной целевой программе (ФЦП) «Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2016-2025 годы».
 
Дмитрий Медведев осмотрел аэропорта на острове Итуруп Большой гряды Курильских островов. С врио губернатора Сахалинской области Олегом Кожемяко и министром по развитию Дальнего Востока Александром Галушка
Дмитрий Медведев осмотрел аэропорта на острове Итуруп Большой гряды Курильских островов. С врио губернатора Сахалинской области Олегом Кожемяко и министром по развитию Дальнего Востока Александром Галушка

 
По его словам, «...мы с Японией хотим дружить, Япония - наш сосед, но это никак не должно быть связано с Курильскими островами, которые являются частью Российской Федерации, входят в субъект Российской Федерации под названием Сахалинская область».
 
Согласно новой программе, на Курильских островах, в том числе, и, по мнению Японии на спорных островах, начинается грандиозна стройка, рассчитанная завершиться до 2025 года. Таким образом, можно предположить, что никаких вопросов по четырем островам в течение 10 лет с Японией решаться не будет.
 
Так, в приложении к ФЦП «Социально-экономическое развитие Курильских островов» значится, что с 2016 по 2025 гг. на острове Кунашир запланирована стройка около 45 тыс. кв. м нового жилья. Там же начнется реконструкция автомобильной дороги Южно-Курильск - Головнино, о. Кунашир, асфальтирование 12 км дороги, реконструкция 30 км дороги, усовершенствование дороги до аэропорта Менделеево.
 
На о. Шикотан жилищный фонд вырастет до 27 тыс. кв. м
 
На о. Итуруп - строительство жилья запланировано площадью 40 704,5 кв. м. И, в частности, строительство инженерной инфраструктуры микрорайона «Северный» в г. Курильске, микрорайона «Южный» в с. Рейдово.
 
В г. Северо-Курильске на острове Парамушир - запланировано обеспечение населения доступным и комфортным жильем общей площадью -10 203,8 кв. м. Также будет построено два вертолета (типа Ми-8 МТВ-1 или эквивалент) в целях обеспечения бесперебойного пассажирского авиасообщения между г. Северо-Курильском и полуостровом Камчатка.
 
Новая программа предусматривает строительство и реконструкцию 8 объектов общего и дошкольного образования в г. Северо-Курильске (остров Парамушир), г. Курильске и с. Буревестник (остров Итуруп), пгт. Южно-Курильске и с. Дубовое (остров Кунашир), с. Малокурильское и с. Крабозаводское (остров Шикотан).
 
Строительство и реконструкцию 5 объектов системы здравоохранения в г. Северо-Курильске (остров Парамушир), пгт. Южно-Курильск, с. Горячий пляж и с. Дубовое (остров Кунашир), с. Малокурильское (остров Шикотан). И строительство 3 объектов учреждений культуры в г. Северо-Курильске (остров Парамушир), пгт. Южно-Курильск (остров Кунашир) и с. Малокурильское (остров Шикотан).
 
Запланировано строительство и подводной волоконно-оптической линии передач Южно-Сахалинск (остров Сахалин) - Курильск (остров Итуруп) - Южно-Курильск (остров Кунашир) - Крабозаводское (остров Шикотан), что позволит обеспечить большую емкость каналов связи, отсутствие ограничений трафика.
 
По данным Федеральной службы государственной статистики по состоянию на 1 января 2015 года, население муниципальных образований, расположенных на Курильских островах, составляло 19,7 тыс. человек (из них 57,2% - городские жители). Численность экономически активного населения составляет 8,2 тыс. человек.
 
Будет ли вся эта грандиозная стройка профинансирована в условиях кризиса?
 
По словам Дмитрия Медведева, «когда тяжело, должны максимально активно внедрять новые экономические модели, особенно на территории Дальнего Востока, который и так недофинансирован был на протяжении десятилетий.
 
- Уж если мы придумали эти территории опережающего развития или модели типа свободного порта, то нужно быстрее их запускать, чтобы быстрее деньги приходили... - отметил Медведев.
 
Напомним, Япония оспаривает принадлежность островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и гряды Хабомаи. Позиция России состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и суверенитет над ними сомнению не подлежит.
 
Справка
Курильские острова имеют вулканическое происхождение и простираются от южной оконечности полуострова Камчатка в юго-западном направлении до острова Хоккайдо (Япония) и являются естественной границей между Охотским морем и Тихим океаном.
 
Большая Курильская гряда, протянувшаяся на 1200 километров, включает в себя около 30 островов.
 
Наиболее крупные из них - Парамушир, Онекотан, Симушир, Уруп, Итуруп и Кунашир. Юго-восточнее острова Кунашир расположена Малая Курильская гряда, отделенная Южно-Курильским проливом от острова, протяженностью около 100 километров, включающая остров Шикотан и группу малых островов. Общая площадь Курильских островов составляет 10,5 тыс. кв. километров.