Дмитрий Мезенцев. Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ
Дмитрий Мезенцев. Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ
По информации «Ъ», врио губернатора Сахалинской области Олег Кожемяко в ближайшее время объявит о тройке кандидатов в Совет федерации (СФ), с которыми он идет на досрочные выборы губернатора 13 сентября. Источники в «Единой России» говорят, что одним из них станет экс-губернатор Иркутской области, генсек Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Дмитрий Мезенцев.
 
Сразу два источника в «Единой России» рассказали «Ъ», что сенатором от губернатора Сахалина станет Дмитрий Мезенцев. Срок полномочий господина Мезенцева на посту генерального секретаря ШОС заканчивается 31 декабря 2015 года (страны ШОС по очереди назначают своих представителей на этот пост). Как ранее писал «Ъ», наиболее вероятный кандидат на роль следующего главы организации - посол Таджикистана в Китае Рашид Алимов.
 
«У Мезенцева хороший дипломатический опыт. В Совете федерации он продолжит взаимодействие по линии ШОС», - сказал «Ъ» источник в руководстве «Единой России». Другой источник в партии не исключил назначения, подчеркнув, что со стратегическими для страны внешнеполитическими союзами сотрудничает целая группа парламентариев, например, вице-спикер Госдумы единоросс Сергей Железняк получил в неформальное закрепление дипломатическое сотрудничество со структурами Евразийского союза.
 
Господин Мезенцев имеет дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посла РФ, поэтому может выдвигаться в СФ от любого региона. Бывшего губернатора Александра Хорошавина в СФ представляла депутат Сахалинской областной думы Жанна Иванова. Она покинет верхнюю палату парламента. Врио губернатора Олег Кожемяко 6 августа зарегистрирован кандидатом на выборах.
 
Связаться с господином Мезенцевым не удалось. В его окружении «Ъ» пояснили, что он находится в отпуске. Напомним, Дмитрий Мезенцев уже работал в Совете федерации с 2002 по 2009 год (возглавлял комиссию по информационной политике, был вице-спикером), с 2009 по 2012 год занимал пост губернатора Иркутской области, с которого ушел с формулировкой «по собственному желанию». В 2012 году выдвигался на пост президента, но на выборах считался техническим кандидатом Владимира Путина.
 
Глава центра «Панорама» Владимир Прибыловский считает, что господину Кожемяко подсказали сенатора из Москвы, но он не пожалеет: у господина Мезенцева обширные связи в федеральной политике, в разные периоды своей деятельности он сотрудничал с Германом Грефом, Дмитрием Козаком, Владимиром Якуниным и другими политическими деятелями. Кроме того, с учетом взаимоотношений с соседними государствами приграничному региону важно создать правильное позиционирование, отмечает эксперт.
 
Ирина Нагорных, Павел Тарасенко,
«Коммерсантъ», №148 от 18.08.2015, стр. 5
http://www.kommersant.ru/doc/2790810