Дальгеофизика (входит в Росгеологию) из Хабаровска получила положительное заключение государственной экспертизы на поисковые работы рудного золота на северо-западном фланге Херпучинского рудно-россыпного участка. Специалисты компании будут вести исследования объекта три года, с 2015-й по 2017-й.
 
Как пояснила пресс-атташе Дальгеофизики Елена Боярчук, Херпучинский рудно-россыпной узел расположен на территории района им. Полины Осипенко Хабаровского края. Общая площадь участка, подлежащего изучению, составляет 150 кв.км.
 
Золотоносность этой территории впервые была установлена еще в XIX веке. В 1870 году забайкальские золотопромышленники братья Бутины и Тетюковы направили на Нижний Амур первые поисковые партии, которые открыли крупные россыпи золота по рекам Херпучи и Тальмак. Через год на приисках реки Амгунь было добыто более 40 кг золота, несколько лет спустя объемы добычи возросли до 200 кг.
 
Параллельно с поисками россыпей драгоценного металла на территории активно велись геологосъемочные и поисковые работы на рудное золото.
 
На сегодняшний день участок, подлежащий изучению, полностью покрыт геологическими съемками. В текущем полевом сезоне специалистам Дальгеофизики предстоит провести поисковые маршруты, магниторазведку и литохимическое опробование.
 
По итогам исполнения контракта предстоит локализовать перспективные участки, выявить минерализованные зоны золотокварцевого состава, оценить прогнозные ресурсы и дать рекомендации по направлению дальнейших геологоразведочных работ.