Сергей Шойгу
Сергей Шойгу
Министр обороны России генерал армии Сергей ‎Шойгу‬ провел совещание с руководящим составом ВС РФ по подведению итогов внезапных проверок готовности Войск воздушно-космической обороны (‎ВВКО‬), Восточного военного округа (‎ВВО‬) и Северного флота (‎СФ‬) к выполнению задач по предназначению.
 
Практика внезапных проверок боеготовности была продолжена в соответствии с указаниями Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами РФ.
 
В течение июля были проведены три разноплановые внезапные проверки в Западном, Восточном и Арктическом регионах страны, которые были направлены на повышение готовности войск и изучение их возможностей реагировать на изменения обстановки и возникающие угрозы безопасности страны.
 
«На Западе оценивалась слаженность органов управления Войск воздушно-космической обороны, их готовность к реализации решения Верховного Главнокомандующего по формированию нового вида Вооруженных Сил - Воздушно-космических сил ‎ВКС‬», - сказал глава военного ведомства.
 
Вторая проверка прошла в Восточном военном округе. «Здесь на первом этапе проверялась слаженность работы управлений всех общевойсковых армий при планировании операций», - сообщил Министр обороны.
 
«В дальнейшем к этой работе были подключены соединения и воинские части 3-го командования ‎ВВС‬ и ‎ПВО‬, а также Тихоокеанского флота», - добавил генерал армии Сергей Шойгу.
 
Министр обороны отметил, что в ходе практических действий войск оценена способность авиационных группировок и сил противовоздушной обороны выполнять задачи по отражению воздушно-космического нападения условного противника.
 
«В Арктическом регионе проверена готовность органов военного управления и сил Северного флота к реагированию на возможные кризисные ситуации, связанные с чрезвычайными происшествиями на военных объектах, возможными техногенными и эпидемиологическими катастрофами в регионе, а также к борьбе с терроризмом», - сказал глава военного ведомства.
 
«Цель июльских проверок - выработать новые взгляды на применение Вооруженных Сил в условиях быстро меняющейся обстановки и своевременное реагирование войск на возникновение возможных угроз безопасности государства»,- сообщил генерал армии Сергей Шойгу.
 
Министр обороны заявил, что проведенные проверки показали возросший уровень слаженности органов военного управления, боевой выучки войск, их готовности к выполнению учебно-боевых задач.