По факту крушения стратегического бомбардировщика Ту-95 МС возбуждено уголовное дело по ст.351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним). Об этом сообщили в военном следственном отделе ВСУ СКР по Восточному военному округу.
 
По данным следствия, 14 июля с.г. стратегический бомбардировщик Ту-95МС войсковой части 62266 без боекомплекта вылетел с аэродрома «Украинка» (Амурская область) для выполнения учебно-тренировочного полета по маршруту «Украинка»-Хабаровск-«Украинка».
 
Во время полета около 17 часов (по местному времени) произошел отказ 3-х силовых установок самолета, в результате чего экипаж в составе 7 человек катапультировался, самолет упал.
 
В настоящее время все члены экипажа обнаружены, два летчика погибло.
 
Как сообщает «Русская планета»: «Из-за отсутствия системы катапультирования в конструкции судна, летчики при ЧП вынуждены были выпрыгивать из самолета через окна. Пятерым членам экипажа удалось приземлиться удачно, их нашли коллеги-спасатели. Командир Ту-95 МС покинул самолет последним слишком близко к земле, его парашют не успел раскрыться. Бортинженер приземлился в болото и не смог выбраться из него...»
 
Следственными органами проводятся неотложные следственные действия по выемке полетной документации в воинской части и допросы командования.
 
Расследование уголовного дела продолжается.