Северный поселок Кавалерово Приморского края и Хабаровск соединит авиарейс компании «Аврора». Два раза в неделю, по четвергам и воскресеньям на маршруте будет работать канадский двадцатиместный турбовинтовой пассажирский самолет DHC-6 с укороченными взлетно-посадочными характеристиками.
 
Как сообщили в департаменте промышленности и транспорта Приморского края, стоимость билета составит от 1 900 рублей, время в пути - 2 часа 10 минут.
 
Ранее из Хабаровска до Кавалерово можно было доехать только междугородним автобусом «Дальнегорск-Хабаровск» (время в пути 15 ч.), а также железной дорогой, с пересадками на станции Спасск-Дальний (до Кавалерово 6-7 ч.).
 
По словам первого вице-губернатора края Василия Усольцева, новый маршрут авиакомпании «Аврора» по открытию авиасообщения между Кавалерово и Хабаровском включен в список субсидируемых государством маршрутов.
 
- Теперь удаленный район Приморья станет доступнее для жителей Дальнего Востока и туристов, - говорит он.
 
Восстановление маршрута из Кавалерово в Хабаровск - особое историческое событие для местных жителей и дальневосточных авиаторов. Впервые  регулярные авиарейсы в Южно-Сахалинск и Хабаровск из Кавалерово стали выполняться на Дальнем Востоке более тридцати лет назад и осуществлялись на реактивных самолетах Як-40, вплоть до 1992 года.
 
Первый рейс по маршруту Кавалерово - Хабаровск будет совершен в четверг, 2 июля с.г.