В субботу на реке Хэйлунцзян /Амур/ на границе Китая с Россией потерпело аварию российское пассажирское судно, на помощь которому пришли китайские пограничники, все 45 китайских и российских туристов на его борту спасены. Об этом сообщила пограничная служба на КПП Фуюань провинции Хэйлунцзян /Северо-Восточный Китай/.
 
Как рассказали китайские пограничники, в 9 утра к ним поступила информация о российском пассажирском судне, на котором возникли технические неполадки, когда оно находилось в 10 км от китайского уезда Фуюань, в результате судно потеряло возможность двигаться и село на мель. Из-за сильных волн возникла опасность затопления судна с 45 пассажирами из Китая и России на борту.
 
Пограничники КПП Фуюань в срочном порядке направили спасательную группу в составе 10 человек к терпящему бедствие судну. Благодаря совместным усилиям пограничников и членов экипажа судна, несмотря на сложные условия, два судна удалось соединить тросом, и пассажиры перебрались на спасательное судно, которое потом благополучно доставило их на китайский берег. Севшее на мель судно будет отремонтировано.
 
Харбин
«Синьхуа», 30.05.15