Военные комиссариаты Восточного военного округа в ходе текущей призывной кампании уже отправили в войска более 2,2 тысяч новобранцев, сообщает начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев.
 
На сегодняшний день военкоматами ВВО, в ходе стартовавшей 1 апреля весенней призывной кампании, уже призвано около 9 тысяч граждан, проживающих на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока.
 
Более 25 тысяч молодых людей были вызваны для изучения, прохождения медицинских комиссий, определения категории годности к военной службе.
 
Наиболее активно идет отправка молодого пополнения в Хабаровском крае, Республиках Саха (Якутия) и Бурятия, в этих регионах призвано около 95 процентов от плана, отправлено в войска около 30 процентов призывников.
 
Всего по плану призыва военкоматы ВВО отправят на военную службу около 11 тысяч жителей Дальнего Востока и Восточной Сибири.
 
Напомним что, для прохождения военной службы по призыву в спортивных подразделениях Минобороны России, дислоцированных в Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону, военкоматы ВВО направят 13 призывников.
 
4 человека весной этого года будут отправлены на альтернативную гражданскую службу - два призывника из Хабаровского края, по одному - из Приморья и Якутии.
 
Впервые в научную роту в ходе текущей призывной кампании будет отправлен один призывник. Он проживает на территории Амурской области. Военную службу по призыву этот молодой человек будет проходить в научном подразделении Войск воздушно-космической обороны в Московской области.
 
Научная рота Войск воздушно-космической обороны сформирована во исполнение приказа министра обороны РФ №404 от 28.05.2013, с дислокацией в Красногорске. Задачи военнослужащих подразделения - участие в научной работе, получение научных результатов при решении прикладных задач в интересах этого принципиально нового рода войск.