В Амурской области по подозрению в невыплате заработной платы при строительстве объектов космодрома Восточный задержан гендиректор ООО «Стройиндустрия-С» - фирмы-подрядчика - Сергей Терентьев, объявил руководитель управления по взаимодействию со СМИ СКР Владимир Маркин.
 
По версии следствия, Терентьев, возглавляя компанию, которая строила объекты космодрома, «зная, что у предприятия имеются в наличии необходимые денежные средства, умышленно свыше двух месяцев не выплачивал своим работникам заработную плату» за январь, февраль и первую половину марта 2015 года. Согласно имеющимся в распоряжении следствия документам, сумма задолженности составила более 14 млн рублей.
 
С чем связан «умысел»  Терентьева, следствие не говорит. То ли ради личного, корыстного обогащения, то ли выполняя задание иностранной державы, преследуя сорвать стройку и запуск ракет в космос.
 
Но, как полагает следствие, Терентьев причинил ущерб работникам на 14 млн и «нарушил их конституционное право на вознаграждение за труд». Терентьев подозревается по ч.2 ст.145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).
 
В настоящее время продолжается проведение следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.