Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев прибыл с рабочей поездкой в Хабаровск, где проведет совещание, посвященное реализации дальневосточными субъектами РФ региональных планов обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году («антикризисных планов»).
 
Как сообщила пресс-служба правительства, в совещании примут участие вице-премьер - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, глава Минпромторга Денис Мантуров, министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, руководитель Минэнерго Александр Новак, министр труда и социальной защиты Максим Топилин, глава Минсельхоза Николай Федоров, а также главы регионов, руководители предприятий и банков.
 
Также в Доме официальных приемов правительства Хабаровского края Медведев вручит награды участникам ликвидации последствий разрушительного наводнения, которое произошло на Дальнем Востоке в 2013 году.
 
Кроме того, премьер посетит Тунгусский водозабор, где осмотрит различные залы и примет участие в церемонии ввода в эксплуатацию новой секции водозаборных сооружений.
 
Тунгусское месторождение подземных вод расположено в междуречье Амура и Тунгуски в 10 км западнее Хабаровска. Работы по возведению Тунгусского водозабора были начаты в 2006 году, в 2012 году был введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс мощностью 25 тыс кубометров в сутки.
 
Строительство водозабора подземных вод на Тунгусском месторождении должно обеспечить 150 тысяч жителей Краснофлотского и Железнодорожного районов Хабаровска питьевой водой и переориентировать водоснабжение с поверхностного источника на подземный. Мощность проекта - 106 тыс. кубометров воды в сутки, а стоимость - 10,2 млрд рублей. Техническая готовность объекта на сегодняшний день составляет 90% В проекте участвуют Минстрой России, Минвостокразвития, правительство Хабаровского края и муниципальное унитарное предприятие «Водоканал» Хабаровска.
 
На субботу запланирована также беседа главы кабмина с губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом и возложение цветов к Стеле героев. Комплекс площади Славы с этим 30-метровым обелиском был открыт в Хабаровске к 30-летию победы в Великой Отечественной войне в 1975 году.
 
Хабаровск стал первым городом в пятидневной поездке премьера, в ходе которой он также посетит Ханой, Хошимин и Бангкок.
 
ТАСС, 04.04.15
http://tass.ru/politika/1879769