В ходе региональной конференции «фронтовики» Чукотки наметили план работы на 2015 год
В ходе региональной конференции «фронтовики» Чукотки наметили план работы на 2015 год
На Чукотке закрыли молочный цех в селе Омолон и колбасный цех в городе Билибино. В местном отделении ОНФ на региональной конференции заявили, что из-за особой сложности логистики в этом районе Чукотки, население останется без свежей кисломолочной продукции в Омолоне и колбасной продукции в Билибино, хотя мощности для выпуска продукции имеются и готовы быть задействованы в любой момент.
 
- Ситуация требует изучения и анализа с привлечением специалистов соответствующих департаментов, насколько закрытие этих цехов экономически обосновано и целесообразно, - сказала эксперт рабочей группы «Честная и эффективная экономика» регионального отделения ОНФ на Чукотке Татьяна Минеева.
 
По ее словам, «фронтовики» уделяют внимание на Чукотке таким направлениям, как доступность и качество медицинского обслуживания, льготное обеспечение лекарствами, развитие наркологической службы в регионе, развитие дополнительного образования, военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, вопросу развития малого и среднего предпринимательства.
 
На площадке ОНФ проходили неоднократные встречи с представителями бизнес-сообщества по решению задач ведения бизнеса в условиях импортозамещения.
 
Говоря об основных направлениях работы регионального отделения, сопредседатель регионального штаба ОНФ Лариса Зорина отметила, что только конструктивные предложения помогут решить острые социальные проблемы.
 
- Приоритетным в работе регионального отделения остается проект ОНФ «За честные закупки». В реализации этого проекта мы рассчитываем на более конструктивное взаимодействие с Федеральной антимонопольной службой и Счетной палатой, - сказала Лариса Зорина.
 
Как она пояснила, необходимо внести на обсуждение депутатов Законодательного собрания Чукотского автономного округа предложение о принятии порядка, предусматривающего обязательное общественное обсуждение закупок, товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
 
Кстати, в этом году активисты регионального отделения ОНФ проведут мониторинг доступности медицинских услуг, лекарственного обеспечения в населенных пунктах Чукотки.
 
Уже начато и будет продолжено исследование обеспечения бесплатными лекарствами семей с детьми в возрасте до трех лет и многодетных семей. В течение года будет осуществляться общественный контроль доступности профессионального обучения и трудоустройства инвалидов. ОНФ Чукотки изучит и ситуацию с предоставлением земельных участков многодетным семьям.
 
Первый замгубернатора Чукотки Анастасия Жукова, отметила всю важность проблем, поднимаемых «фронтовиками». А председатель Совета муниципальных образований Чукотского автономного округа, глава Анадыря Илья Давиденко заявил об активной работе чукотских «фронтовиков» и о готовности сотрудничества.