Олег Кожемяко. Фото: Владислав Староверов
Олег Кожемяко. Фото: Владислав Староверов
Назначенный временно исполняющим обязанности главы Сахалинской области Олег Кожемяко намерен подобрать такую команду для своего нового региона, которая была бы минимально связана с бывшим руководителем субъекта Александром Хорошавиным. Как рассказали «Известиям» в окружении губернатора, перестановки ожидаются среди замов главы региона, а также среди представителей Сахалинской области в Совете Федерации. Сенаторы Александр Верховский (от исполнительной власти) и Жанна Иванова (от законодательной власти), скорее всего, не пойдут с губернатором на выборы.
 
Выборы в Сахалинской области состоятся в сентябре этого года в единый день голосования. Однако до этого новому главе субъекта предстоит сформировать эффективную команду, которая должна слаженно работать в сложном с экономической точки зрения регионе и восстановить политическую репутацию Сахалина после коррупционного скандала с бывшим губернатором.
 
- Перед Олегом Кожемяко поставлена задача не только наладить взаимоотношения бизнеса и власти в регионе, но и улучшить работу социальной сферы, а также провести, грубо говоря, чистку рядов на предмет коррупции. Фактически региональное правительство будет просеяно через «антикоррупционное сито», и команда, естественно, будет меняться, некоторые замы уйдут, в том числе и сенаторский корпус будет изменен, - рассказал источник «Известий» в окружении врио главы Сахалинской области, не раскрывая имен будущих отставников и отметив, что не стоит драматизировать грядущие перестановки, так как это обычная практика и всех поголовно она не коснется.
 
Как рассказал «Известиям» собеседник, близкий к администрации президента, сейчас вопрос проверки на коррупцию местных чиновников решают и правоохранительные органы.
 
- У силовиков много работы по Сахалину. Проверяют всех на предмет коррупции, - отметил он.
 
Получить комментарий от сенатора Александра Верховского «Известиям» не удалось.
 
Помощники сенатора Жанны Ивановой пояснили «Известиям», что парламентарий также пока не знакома с и.о. губернатора Олегом Кожемяко, поскольку находится в Москве на пленарной неделе, а он - в регионе. Однако в апреле сенатор поедет на Сахалин знакомиться с губернатором и новой командой.
 
- Контакта пока не могло быть по определению. Любое впечатление может быть только после личного общения. Иванова и Кожемяко пока не знакомились лично. Но мы и Жанна Яновна [Иванова] возлагаем большие надежды на Олега Кожемяко, - добавили в аппарате сенатора.
 
25 марта в Дальневосточном федеральном округе произошли кадровые перемены, связанные с увольнением по утрате доверия губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина. Указом президента временно исполняющим обязанности главы региона был назначен Олег Кожемяко, теперь уже экс-губернатор Амурской области. В свою очередь, на место Кожемяко назначен мэр Благовещенска Александр Козлов. Новые назначения не были скоропалительными и обсуждались на высшем уровне более трех недель, в течение которых Хорошавина, уже находящегося под арестом, официально не отстраняли от должности.
 
Вряд ли Олегу Кожемяко потребуется много времени, чтобы войти в курс дела. Он уже в третий раз приходит на место чиновников, утративших доверие, и адаптационный период для него точно не будет болезненным. В 2005 году он был назначен на место Владимира Логинова, губернатора Корякского АО (в настоящее время эта должность упразднена).
 
В 2008-м Кожемяко занял место губернатора Амурской области Николая Колесова, который чуть более года управлял регионом после того, как по утрате доверия был освобожден от занимаемой должности Леонид Коротков. Так что для Кожемяко ситуация как минимум не нова. Эксперты говорят, что за 7 лет управления Амурской областью Кожемяко не только избавил регион от коррупционного шлейфа предыдущих руководителей, но и сумел улучшить его экономические показатели.
 
В ежемесячных рейтингах Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Кожемяко занимал позиции в 1-й группе с 3-го выпуска, набирая более 75 баллов из 100 возможных. Учитывая, что основной модуль методики, по которой составляются рейтинги ФоРГО, основан на опросе респондентов (жителей региона), можно с уверенностью говорить о популярности Кожемяко у амурского электората. Авторы рейтинга отмечали, что за короткие сроки он сумел стать самым популярным губернатором Дальневосточного федерального округа.
 
По мнению политолога Константина Калачева, для Кожемяко назначение на Сахалин не ссылка, а повышение, так как сам по себе регион по масштабу проектов.
 
Анастасия Кашеварова, Алена Сивкова
«Известия», 27.03.15
http://izvestia.ru/news/584578#ixzz3Vf1xPIZt