Как пояснили в информационном подразделении Амурского спасательного центра МЧС России, профессиональный кинолог будут помогать готовить животных к поисковым работам. Ведь для того, чтобы заступить на службу в спасательный центр - поисковым собакам необходимо пройти аттестацию. Содействие в проведении занятий оказывают кинологи ДВРПСО.
В Амурском спасательном центре в Хабаровске для собак уже прошло первое практическое занятие. Животных проверили на послушание и ловкость, затем для четвероногих спасателей провели тренировку в местах техногенного характера.
Собакам предстояло отыскать в заброшенном здании двух спрятавшихся людей и при их обнаружении сообщить об этом хозяину, то есть залаять.
Лучшие показатели из трех животных продемонстрировал пес породы восточноевропейская овчарка по кличке Марик.
Полуторагодовалая собака щенком приехала в Амурский спасательный центр из Ногинского спасательного центра МЧС России для того, чтобы заниматься поисковыми работами на Дальнем Востоке.
После успешного прохождения аттестации собаки будут допущены к поисковым работам в составе кинологических расчетов Амурского спасательного центра.
![]() |
| Питомник |
| |
![]() |
| Задание |
| |
![]() |
| Преодоление препятствий |
| |
![]() |
| Поиск начался |
| |





СМИ не получает субсидий.





