Бывший губернатор ЕАО Александр Винников и врио губернатора Александр Левинталь
Бывший губернатор ЕАО Александр Винников и врио губернатора Александр Левинталь
Сегодня состоялось внеочередное заседание правительства Еврейской автономной области, на котором в соответствии с Уставом области, члены правительства в полном составе ушли в отставку. Это связано со сменой руководства в области. Ранее президент России не продлил полномочия прежнего главы области Александра Виннникова, а назначил врио губернатора - Александра Левинталя, первого зампреда правительства Хабаровского края.
 
Александр Левинталь уже прибыл в столицу ЕАО - Биробиджан. Он сказал, что сегодня будут решены основные вопросы, связанные с продолжением деятельности правительства области.
 
- В сегодняшней непростой ситуации и в стране, и в области нельзя останавливаться, нужно продолжать работу, по ходу модернизируя то, что необходимо, - сказал Александр Левинталь.
 
Он отметил, что предыдущими руководителями области Николаем Волковым и Александром Винниковым многое было сделано, с ними ему довелось участвовать в решении тех или иных вопросов в периоды его работы в правительстве Хабаровского края и аппарате полпреда, он неоднократно и сам бывал в Еврейской автономной области, откуда родом.
 
- Сегодня мы должны выводить проекты, которые начаты, на завершающий уровень, еще ряд проектов новых посмотреть, серьезно работать по развитию сельского хозяйства, к которому есть интерес и у российского бизнеса, и у иностранного, и ряд других точек роста определить. - продолжил Александр Левинталь. - Самое главное, подчеркну еще раз, - экономику надо поднимать на новый уровень, потому что без этого не будет бюджета, не будет качества жизни.
 
По его словам, потенциал области не такой, как у Хабаровского края, но учитывая  конкурентные преимущества, надо думать над тем, как сделать территорию именно привлекательной для инвестиций.
 
- Минимум бюрократии, быстрота решения вопросов, должно быть продвижение имиджа территории. Вот над этими вопросами мы будет усиленно работать, - обозначил вектор развития врио губернатора.
 
Александр Левинталь поручил составить график встреч с руководителями для обсуждения вопросов по направлениям, заметив, что готов выслушать мнения о том, что можно было бы дополнительно сделать в условиях антикризисной ситуации, и для решения имеющихся проблем.
 
В завершение заседания правительства области Александр Винников поблагодарил коллег за совместную работу.
 
Обращаясь к Александру Левинталю чиновники заявили, что хотели бы изменить сложившееся предвзятое отношение к Еврейской автономной области, потому что на деле она заслуживает более высокой оценки.