В городскую думу краевого центра поступило заявление главы администрации Петропавловска-Камчатского Елены Панченко об отпуске с последующим увольнением по собственному желанию.
 
Как рассказали в гордуме, мэру Петропавловска-Камчатского Константину Слыщенко в пятницу, 20 февраля, поступило заявление сити-менеджера Елены Панченко об убытии с 19 февраля в ежегодный оплачиваемый отпуск с последующим увольнением.
 
Данное заявление будет вынесено на рассмотрение предстоящей сессии городской думы 25 февраля, как основание для начала процедур по проведению конкурса на замещение должности сити-менеджера по контракту.
 
Таким образом, на сессии 25 февраля депутатам предстоит принять два решения - о назначении конкурса и о составе конкурсной комиссии.
 
Напомним, губернатор Камчатского края Владимир Илюхин рекомендовал Елене Панченко покинуть пост главы администрации Петропавловска-Камчатского. Об этом он заявил в ходе оперативного совещания с сити-менеджером краевой столицы 18 февраля.
 
- На четвертый день после прошедшего снегопада город по-прежнему в снегу, - сказал Владимир Илюхин. - Должным образом не расчищены даже магистрали, не говоря уже о межквартальных проездах. На Северо-Востоке автобусы до сих пор не ходят на конечную остановку из-за снежных завалов. Ленинский район, вся южная часть Петропавловска-Камчатского - отдельный разговор. Дети идут в школы и детские сады по центральным дорогам вместе с потоком машин. Придомовые территории завалены мусором, потому что к бакам просто не подъехать.
 
Владимир Илюхин предложил Елене Панченко уйти в отставку по собственному желанию.
 
- Если вы не справляетесь, предлагаю принять вам это решение самостоятельно, - отметил губернатор края.
 
Советом она воспользовалась.