Космодром Восточный вновь привлек внимание спецслужб и полиции. Как стало известно корреспонденту ИА «Порт Амур», сегодня там был задержан заместитель начальника одного из строительных управлений «Дальспецстроя».
 
По предварительной информации, его подозревают в коммерческом подкупе более чем в полмиллиона рублей. В отношении него возбуждено уголовное дело.
 
Сегодня на космодроме работает руководство Спецстроя России во главе с директором Александром Волосовым. В ходе инспекции он оценит темпы работ на федеральной стройке.
 
Ранее ИА «Порт Амур» сообщало, что после отчета Счетной палаты России ход строительства заинтересовал правоохранителей. СКР возбудил два уголовных дела о хищениях бюджетных средств, выделенных на строительство космодрома Восточный по материалам, которые собрали ФСБ и Счетная палата.
 
В октябре сотрудники ФСБ и СКР совместно провели обыски по делу в офисах Федерального космического агентства, «Дальспецстроя» и ОАО «Ипромашпром» - дочерней структуры Роскосмоса.
 
В рамках дела были арестованы бывший глава «Дальспецстроя» Юрий Хризман и бывший главный бухгалтер этой организации Сергей Ашихмин. Им предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение либо растрата, совершенные в составе преступной группы в особо крупном размере).
 
Космодром Восточный строится в Амурской области с 2012 года. Изначально первый пуск ракеты носителя с Восточного был запланирован на 2015 год, а в 2018-м с космодрома должен был стартовать пилотируемый корабль. Стоимость строительства составляет примерно 300 миллиардов рублей.
 
ИА «Порт Амур», 17.02.15
http://portamur.ru/news/detail/kosmodrom-vostochnyiy-prines-esche-odno-ugolovnoe-delo/?utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter