Глава Счетной палаты Татьяна Голикова заявила, что, по оценке ведомства, стоимость строительства наземной инфраструктуры космодрома «Восточный» завышена на 13 млрд руб., передает РИА «Новости».
 
«Меня всегда поражала стройка. И то, как неэффективно используются деньги в строительстве у нас. А если брать конкретный объект, то строительство наземной инфраструктуры космодрома «Восточный». (Выявлено) завышение стоимости строительства, использование такой схемы расчетов, которая позволяла, с одной стороны, завышать, с другой стороны - деньги размещались в коммерческих банках, использовались на депозитах, и, собственно, измерялись такого рода вводы миллиардами рублей», - заявила она в программе «Вести в субботу».
 
Она отметила, что все полученные документы отправлены в Следственный комитет.
 
Ранее Дмитрий Медведев отправил в отставку главу дирекции космодрома «Восточный» Сергея Склярова и назначил на эту должность Кирилла Мартынюка.
 
«Газета.Ru», 30.01.15
http://www.gazeta.ru/science/news/2015/01/31/n_6878281.shtml
* * *
 
Счетная палата направила материалы по космодрому Восточный в СК РФ
 
Стоимость строительства наземной инфраструктуры космодрома «Восточный», по оценке Счетной палаты, завышена на более чем 13 миллиардов рублей, материалы проверки переданы в Следственный комитет, сообщила глава контрольного ведомства Татьяна Голикова.
 
Космодром строится вблизи поселка Углегорск в Приамурье; первый пуск ракеты-носителя планируется в 2015 году, первый запуск пилотируемого космического корабля - в 2018 году.
 
«Меня всегда поражала стройка. И то, как неэффективно используются деньги в строительстве у нас. А если брать конкретный объект, то строительство наземной инфраструктуры космодрома «Восточный». (Выявлено) завышение стоимости строительства, использование такой схемы расчетов, которая позволяла с одной стороны завышать, с другой стороны - деньги размещались в коммерческих банках, использовались на депозитах и собственно измерялись такого рода вводы миллиардами рублей», - сказала Голикова в программе «Вести в субботу».
 
Она добавила, что, по оценке Счетной палаты, которую предстоит подтвердить правоохранительным структурам, это более 13 миллиардов рублей. Все документы отправлены в Следственный комитет.
 
РИА Новости, 31.01.15
http://ria.ru/incidents/20150131/1045200338.html