В Хабаровске предприятие «Дальгеофизика» (входит в холдинг Росгеология) начала отправку людей и техники в Аяно-Майский район. Геологические исследования на севере региона должны начаться уже в середине февраля.
 
Первой к работе приступит Алгаминская партия. В прошлом году на одноименном участке геологами были выявлены новые рудопроявления циркония. Сейчас специалистам предстоит определить границы распространения и глубину залегания руды.
 
Запланированы буровые работы на участке Понийский, который находится недалеко от Комсомольска-на-Амуре. Первые три скважины на наиболее перспективных площадках здесь были пробурены в конце прошлого года. По предварительным данным с поверхности и на глубине до 100 метров отмечается промышленное содержание золота.
 
- В целом, результаты геологического сезона 2014 можно считать положительными, - подводит итоги ушедшего года директор ОАО «Дальгеофизика» Владимир Филиппов. - Мы защитили отчет по Холанскому объекту с подтверждением ресурсных прогнозов по золоту. Успешно были завершены геофизические нефтегазопоисковые работы в Аяно-Майском районе. Также прошла защита отчета. Результаты хорошие: получены геолого- геофизические разрезы, которые говорят о том, что осадочная толща прослеживается на очень большие глубины - до 7 км.
 
В этом году ОАО «Дальгеофизика» в рамках государственных контрактов продолжит работы на восьми участках в Хабаровском крае. Список объектов может расшириться за счет участия компании в новых конкурсах, проводимых Роснедрами.
 
Справка
«Дальгеофизика» ведет свою историю с 1951 года, когда в Хабаровске была создана Дальневосточная геофизическая экспедиция. Специалисты компании открыли и подготовили к разработке множество месторождений различных полезных ископаемых в Хабаровском крае, Амурской области, ЕАО и в других регионах востока страны.