Владимир Приходько. Фото КЦМИ
Владимир Приходько. Фото КЦМИ
Стало известно, кто может сменить министра культуры Хабаровского края Александра Федосова, который идет на повышение - зампредом правительства, с кураторством образования и спорта, а также молодежной политики. Напомним, после 8 февраля с.г. нынешний зампред Андрей Базилевский уходит в отставку по собственному желанию.
 
Место министра культуры может занять ректор Хабаровского краевого института переподготовки и повышения квалификации в сфере профобразования Владимир Приходько. Он, кстати, до 2012 года, пока не ушел в педагогическую сферу, был первым замом министра культуры, как раз у Александра Федосова.
 
Работал г-н Приходько и с Андреем Базилевским в комитете по молодежной политике края, был его первым замом, а когда начальник пошел в министры образования, стал председателем комитета. Было это в 2006 году.
 
Владимир Приходько баллотировался в прошлом году и в Законодательную думы Хабаровского края от «Единой России», шел по Индустриальному одномандатному округу №5, набрав 54,75%, но в думу не попал.
 
Известно также, что Владимиру Приходько 44 года, он закончил Хабаровский технический университет (ныне ТОГУ).
 
В интервью СМИ он говорил, что первым большим достижением, которым гордится  до сих пор была победа во Всесоюзном конкурсе пионервожатых в 1988 году, когда он вошел в число 50 лучших вожатых СССР, и его пригласили на работу во Всесоюзный пионерский лагерь «Океан» во Владивостоке. «Я был единственным вожатым, которому не исполнилось еще 18 лет, кажется, во всем Советском Союзе», - говорит он.
 
Кстати, по стечению обстоятельств, Андрей Базилевский, якобы, и должен возглавить нынешний Всероссийский детский центр «Океан». Выходит, Земля круглая!
 
Константин Пронякин.