В Биробиджанском районном суде ЕАО начали рассматривать уголовное дело в отношении зам.начальника УМВД России по ЕАО. Подсудимый находился в СИЗО. Защита попросила суд опустить его под домашний арест.
 
Как рассказали в областном суде, начальник отдела по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями управления экономический безопасности и противодействия коррупции УМВД по ЕАО Александр Шевченко был задержан 29 сентября 2014 года.
 
Ему предъявлено обвинение по ч.1 ст.286 УК РФ - превышение должностных полномочий. В ходе предварительного следствия в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, срок которой затем продлялся.
 
В настоящее время уголовное дело передано в суд. Оглашено обвинительное заключение. Свои доказательства представляет сторона обвинения, допрашиваются свидетели.
 
В ходе судебного следствия от защитника подсудимого поступило ходатайство об изменении Шевченко меры пресечения в виде заключения под стражу на домашний арест. Заявление мотивировано тем, что подсудимый ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется положительно, от занимаемой должности в органах внутренних дел отстранен, подал рапорт об увольнении и сдал свое служебное удостоверение. Потерпевший и большая часть свидетелей по делу допрошены.
 
Государственный обвинитель высказался против удовлетворения ходатайства.
 
Выслушав мнения сторон, изучив материалы дела, суд пришел к выводу о нецелесообразности дальнейшего содержания Шевченко под стражей.
 
Во время домашнего ареста подсудимому запрещено покидать свое жилище без разрешения судьи, общаться со свидетелями и потерпевшим, иными лицами по делу кроме защитника. Шевченко также не имеет права получать и отправлять любую корреспонденцию за исключением судебной, пользоваться средствами связи, Интернетом. Исключение - вызов аварийных и дежурных служб, медицинской помощи. Надзор за соблюдением установленных ограничений возложен на УФСИН России по ЕАО.
 
Домашний арест избран на 3 месяца - по 30 марта 2015 года включительно.