Сегодня в Хабаровске в рамках Всероссийской тренировки по ликвидации ЧС прошла комплексная масштабная тренировка, связанная с условной авиакатастрофой, передает краевой Главк МЧС.
 
Согласно учебной легенде, пассажирский самолет в аэропорту Хабаровска совершил жесткую посадку, в результате чего была повреждена передняя часть фюзеляжа с последующим загоранием двигателя. По замыслу, в условной авиакатастрофе пострадали люди.
 
Согласно учебной легенде, пассажирский самолет в аэропорту Хабаровска совершил жесткую посадку
Согласно учебной легенде, пассажирский самолет в аэропорту Хабаровска совершил жесткую посадку

 
В тренировке принимали участие ведомственная пожарная охрана ООО «Хабаровский аэропорт», подразделения специализированной пожарно-спасательной части МЧС России, медицина катастроф, скорая помощь и другие взаимодействующие структуры.
 
В ходе учебной тренировки были отработаны вопросы реагирования на ЧС, решены задачи по приведению в готовность сил и средств, привлекаемых для ликвидации последствий данной аварийной ситуации. Помимо того были проведены практические мероприятия по ликвидации последствий авиационной катастрофы и оказанию помощи пострадавшим.
 
По словам заместителя начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Руслана Назарова, комплексные тренировки такого уровня проводятся с определенной периодичностью.
 
- В ходе таких тренировок пожарные и спасатели совершенствуют свои профессиональные навыки, - сказал он. - На территории Хабаровского края существует различные риски возникновения чрезвычайных ситуаций, поэтому наши подразделения находятся в постоянной боевой готовности к их ликвидации.