Мобильная противолавинная установка «Daisy Bell»
Мобильная противолавинная установка «Daisy Bell»
Сегодня, 12 января в Холмском районе Сахалинской области на вертолете Ми-8 местного звена Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России впервые применили мобильную противолавинную установку «Daisy Bell».
 
Как рассказали в пресс-службе Главного управления МЧС России по Сахалинской области, во время вылета по снежным склонам на четырех лавиноопасных участках, угрожающих автомобильной дороге Невельск - аэропорт Шахтерск и железной дороге Шахта - Ильинск, было произведено более 30 выстрелов из «Daisy Bell». Общая площадь сошедшего снега составила более 400 куб.м.
 
- Целью данного мероприятия является недопущение произвольного схода снежных масс на участки автомобильных и железных дорог, - сказал старший оперативной группы Главка МЧС России по Сахалинской области Александр Татаринцев.
 
Экипаж вертолета успешно справился с задачей и готов в будущем к мероприятиям по принудительным спускам лавин с использованием мобильной противолавинной установки «Daisy Bell».
 
Справка
 
Мобильная противолавинная установка «Daisy Bell», представляет собой металлический конус, закрепляемый обычным тросом к вертолету.
 
Принцип работы установки состоит в дистанционном инициировании подрыва кислородно-водородной смеси, находящейся в металлическом конусе, из кабины вертолета при помощи беспроводного устройства.
 
Сам конус сделан из высокопрочной стали, что позволяет ему удерживать смесь газа до воспламенения и направлять взрыв на снежную толщу.
 
Установка «Daisy Bell» была приобретена ОАО «РЖД».
 
Ми-8 поднял установку над горой снега
Ми-8 поднял установку над горой снега

 
Лавина сошла
Лавина сошла