Суд Еврейской автономной области продлил содержание под стражей первого заместителя председателя правительства ЕАО Дмитрия Проходцева.
 
В областном суде сообщают, в Биробиджанский районный суд поступило ходатайство следователя о продлении срока содержания под стражей еще на два месяца. Оно мотивировано тем, что «предварительное следствие не закончено. Оснований для отмены или изменения меры пресечения обвиняемому не имеется».
 
Также следователь указал, что «уголовное дело представляет особую сложность, поскольку расследование проводится не только на территории Еврейской автономной области, но и других субъектов Российской Федерации - Хабаровского, Приморского краев, и связано с производством значительного объема следственных действий. Следователь полагает, что, находясь на свободе, Проходцев  может скрыться, уничтожить доказательства, оказать давление на свидетелей».
 
Напомним, уголовное дело против высокопоставленного чиновника было возбуждено в апреле 2014 года. Дмитрий Проходцев обвиняется в получение должностным лицом через посредника взятки - денег за совершение действий в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, совершенное с вымогательством взятки, в крупном размере. 24 ноября Проходцеву предъявлено также обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ - те же деяния, совершенные в особо крупном размере.
 
Суд, заслушав мнение прокурора, обвиняемого, его защитника, исследовав представленные материалы, ходатайство следователя удовлетворил. Его доводы признаны обоснованными. Применение иной, более мягкой меры пресечения, в том числе домашнего ареста, о чем просил обвиняемый и его защитник, невозможно.
 
Состояние здоровья, возраст обвиняемого, семейное положение не препятствуют его содержанию под стражей. Арест продлен еще на два месяца - по 23 февраля 2015 года включительно. Постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано в областном суде.
 
Под стражей Проходцев находится с 27 апреля 2014 года, передают из областного суда ЕАО.