Мобильная противолавинная установка «Daisy Bell»
Мобильная противолавинная установка «Daisy Bell»
Вчера, 24 декабря Холмск прошла тренировка экипажа вертолета Ми-8 Сахалинского звена Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России с использованием мобильной противолавинной установки «Daisy Bell».
 
Как рассказали в пресс-службе Главка МЧС России по Сахалинской области, установка «Daisy Bell» была приобретена в 2011 году компанией ОАО «РЖД». Впервые данное оборудование было испытано на вертолете Ми-8 в 2013 году на Сахалине.
 
Мобильная противолавинная установка «Daisy Bell», представляет собой металлический конус, закрепляемый обычным тросом к вертолету.
 
Принцип работы установки состоит в дистанционном инициировании подрыва кислородно-водородной смеси, находящейся в металлическом конусе, из кабины вертолета при помощи беспроводного устройства. Сам конус сделан из высокопрочной стали, что позволяет ему удерживать смесь газа до воспламенения и направлять взрыв на снежную толщу.
 
- В этом году мы продолжаем подготовку летного состава и операторов, восстанавливаем навыки в технике пилотирования в лавиноопасный период для работы с мобильной установкой, - рассказал заместитель начальника Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России Виталий Плотников. - Сложность пилотирования заключается в образовании «снежного вихря», то есть летчику сложно выдерживать место висения. При работе с данной установкой необходимо удерживать также высоту висения, т.к. от нижнего края установки до снежного покрова должно быть расстояние от 3 до 5 метров.
 
За время тренировки экипаж вертолета совершил 11 вылетов, в ходе которых по снежным склонам было произведено аналогичное число выстрелов из установки «Daisy Bell».
 
Экипаж винтокрылой машины успешно прошел тренировку и готов в дальнейшем к мероприятиям по принудительным спускам лавин с использованием мобильной противолавинной установки «Daisy Bell».
 
Вертолет сбивает лавину
Вертолет сбивает лавину