Масштабная незаконная заготовка новогодних елей обнаружена в Матайском заказнике на юге Хабаровского края. Совместный рейд организован краевым УМВД с управлением лесами правительства Хабаровского края и Амурским филиалом WWF России.
 
Незаконную рубку ценных пород древесины в Матайском заказнике на юге Хабаровского края обнаружили специалисты в ходе рейдовых мероприятий.
 
Склад с незаконно заготовленными новогодними елками. Фото с рейда Дмитрия Сычикова / WWF России.
Склад с незаконно заготовленными новогодними елками. Фото с рейда Дмитрия Сычикова / WWF России.

 
Сортименты ценных пород древесины дуба и ясеня были готовы к вывозке, не хватало только зимней дороги. Объем вырубленной древесины пород дуб и ясень составил 45 кубометров, ущерб от незаконной рубки более 10 млн рублей. На месте были изъяты два трактора ДТ-75 и древесина пород дуб и ясень.
 
- Мы неоднократно обращали внимание на незаконную заготовку ценных пород древесины в местах обитания тигра, в том числе и в Матайском заказнике, - говорит старший координатор лесных проектов Амурского филиала WWF России в Хабаровском крае Дмитрий Сычиков. - Вырубка дуба достигает критических масштабов, а эта порода является кормовой базой для копытных животных, от которых зависит популяция тигра. Также во время данных рейдовых мероприятий была обнаружена масштабная незаконная заготовка новогодних елей.
 
Нелегальную рубку и склад с готовыми к погрузке елями и пихтами зафиксировали в Матайском заказнике района им. Лазо между поселками Долми и Южным. Новогодние елки впоследствии должны были оказаться в домах жителей Хабаровского края, которые и не подозревали бы о незаконном происхождении своих новогодних красавиц.
 
- Так же, как и в первом случае, никаких автомобильных следов к данной рубке не вело. Заброска «черных лесорубов» в лес осуществлялась снегоходом, - продолжает Дмитрий Сычиков. - На момент выявления этой рубки, людей, причастных к незаконной деятельности обнаружить не удалось. На месте рубки были обнаружены 517 новогодних елей, готовых к вывозке. Ущерб от деятельности лесных воров составил около 2 млн рублей.
 
Напомним, между Амурским филиалом WWF России и управлением лесами правительства Хабаровского края уже более трех лет действует соглашение о сотрудничестве в области устойчивого управления лесами и их охраны от нарушений лесного законодательства.
 
Участие сотрудников Амурского филиала WWF России в специальной оперативно-профилактической операции «Лес» в январе 2014 года была отмечена благодарностью УМВД России по Хабаровскому краю.
 
В целом же участие общественной природоохранной организации в рейдовых мероприятиях УМВД по Хабаровскому краю показывает эффективность борьбы с нелегальными рубками и подтверждает искреннее стремление государственных органов решить эту проблему.