В Хабаровске подведены итоги городского конкурса «Юрист 2014 года». Дипломы о присвоении звания и почетные знаки лауреатам в их профессиональный праздник вручил вице-мэр краевой столицы Валерий Лебеда. По традиции, звание «Юрист года» присваивается лучшим представителям профессии, связанной с соблюдением законности и правопорядка.
 
Почетное звание «Юрист 2014 года» в номинации «Правозащитная деятельность» присвоено профессору кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета Хабаровской академии экономики и права (ХГАЭП), адвокату Юрию Кулешову. Именно он в качестве адвоката представлял истцов в делах против хабаровских журналистов, когда на корреспондентов «Хабаровского экспресса», Издательского дома «Гранд Экспресс» и электронно-периодического издания «Дебри-ДВ» было подано шесть многотысячных исков по одной публикации «Полномочное древо полпреда Виктора Ишаева».
 
Эти шесть клиентов адвоката представляли бывшую или действующую власть - законодательную и исполнительную. Причем, не просто представляли, а были крупными фигурами этой власти: член политсовета края «ЕР», депутат Госдумы, ныне член Совета Федерации от правительства Хабаровского края Александр Шишкин, начальник «Дальспецстроя», генерал-лейтенант (ныне вышедший в отставку и арестованный) Юрий Хризман, бывший начальник УВД Хабаровского края генерал-майор милиции в отставке Вячеслав Баранов и два экс-командующих войсками ДВО - Виктор Чечеватов и Виктор Новожилов.
 
Именно адвокат Юрий Кулешов на одном из вышеперечисленных судебных процессов по существу оправдал действия судебной власти, не пустившей на открытый судебный процесс всех желающих: «По поводу конституционного права на гласность судопроизводства могу сказать, в любой стране мира, даже при наличии больших аудиторий, в зал судебного заседания нельзя запустить всю страну, туда запускали, в принципе, квотировано, чтобы общественность присутствовала и донесла информацию до тех, кто не попал в зал».
 
Наверное, Юрий Кулешов - хороший юрист, раз к нему обращаются сильные мира сего. Но причем здесь номинация «правозащитная деятельность»?
 
Владимир Дымов,
собственный корреспондент ФЗГ в Дальневосточном федеральном округе.
 
Дайджест Фонда защиты гласности №687, 08.12.14
http://www.gdf.ru/digest/item/1/1232#pb1