В редакцию пришло обеспокоенное письмо от жителей п. Де-Кастри Ульчского района Хабаровского края. Их не принимают в ОНФ - Общероссийский народный фронт. Мы разобрались в ситуации.
 
Итак, депутат п. Де-Кастри Лидия Титова, отправила в Хабаровский ОНФ заявление с просьбой о вступлении во фронт.  Уже на следующий день она получила ответ от главы регионального исполкома ОНФ Юрия Рошка, что принять Де-Кастри не могут, потому что нет положения о принятии в ОНФ.
 
- Мы перезванивались с активными людьми и в с. Циммермановка и в райцентре Ульчского района с. Богородское, - говорит Лидия Титова. - Там люди тоже устали от чиновничьего беспредела и готовы были вступить в ОНФ, поддержать президента. Я переслала им координаты и сказала, что можно написать заявление в свободной форме. После отказа нам во вступлении в ОНФ Юрия Рошка, у них опустились руки. Мы пришли к выводу, что активные независимые от власти люди не нужны и в ОНФ!
 
Мы связались в центральным ОНФ в Москве, и вот что нам там сообщили: «Рошка жителям Де-Кастри отказывает, так как в ОНФ нет фиксированного членства. То есть, никаких списков членов ОНФ не формируется, и списки не составляются. Если вы за Путина - значит ОНФовец!»
 
Удивляет, что сам Юрий Рошка не мог этого почему-то пояснить жителям Де-Кастри. Ведь раньше, действительно требовалось заполнять заявление, и порядок приема разделялся для физических лиц, кто в индивидуальном порядке вступал в ОНФ, и для общественного - когда вступали сразу организациями и предприятиями.
 
Теперь за региональный штаб ОНФ с пресс-службой, разъяснять народу о новой форме приема в ОНФ вынуждена редакция «Дебри-ДВ». С людьми нужно учиться работать, Юрий Александрович!
 
Константин Пронякин, член ОНФ.