Во вторник жительнице уезда Фуюань провинции Хэйлунцзян, что на Северо-Востоке Китая, удалось сфотографировать амурского тигра. Девушка заметила хищника на краю леса в 2 км от центра уезда, когда возвращалась домой из аэропорта «Дунцзи», передает агентство «Синьхуа».
 
Тигр Устин в Китае. Фото Линь Синьлэй
Тигр Устин в Китае. Фото Линь Синьлэй

 
Линь Синьлэй, так зовут автора фотографии, поделилась снимком с друзьями в популярном китайском мессенджере Вэйсинь (WeChat) с припиской, что «в округе появился тигр и стоит быть осторожными».
 
Эксперты считают, что герой фото тигра Устина (乌斯京), который в середине ноября сбежал из России в Китай и уже загрыз больше десятка домашних коз на китайской части Большого Уссурийского острова на Амуре.
 
Устин пересек российско-китайскую границу вечером 11 ноября, и достиг края Большого Уссурийского острова в КНР. По данным мониторинга лесного хозяйства и природопользования, в течение месяца Устин находится на острове, «бродяжничает» в окрестностях Фуюаня.
 
С 30 ноября на восточную часть провинции Хэйлунцзян обрушились сильные снегопады. Количество осадков на территории уезда Фуюань в среднем превысило полметра.
 
По мнению замглавы Центра исследования кошачьих при Государственном управлении лесного хозяйства КНР Чжан Минхая, на Большом Уссурийском для амурских тигров недостаточно пищи, а снегопады еще более осложнили ситуацию. В сторону уезда Фуюань Устина погнал голод.
 
В зоне, где обнаружили хищника, пограничники натянули оповестительную ленту.
 
Напомним, в первой половине этого года президент России Владимир Путин выпустил в тайгу трех тигров: Кузю, Борю и Илону, ранее, в ЕАО были выпущены еще два тигра Устин и Светлая. Двое из них - Кузя (库贾) и Устин (乌斯京) уже находятся на территории Китая.
 
Как в Китай пришел Кузя
Как в Китай пришел Кузя