Не с того начали, Андрей Викторович!
Не с того начали, Андрей Викторович!
На рассмотрение депутатам гордумы Комсомольска-на-Амуре поступил проект решения, внесенный главой города Андреем Климовым об увеличении себе ежемесячных премий за выполнение особо важных и сложных заданий с 6 до 8 должностных окладов. Столько же - председателю гордумы Светлане Баженовой, и депутатам, работающим на постоянной основе.
 
В пояснительной записке первый заместитель главы администрации города Людмила Гусева, пишет, мол, не может же наш мэр получать такое жалкое поощрение - премию в 6 окладов!
 
К примеру, у хабаровского градоначальника Александра Соколова ежемесячная премия 8 окладов, у главы дотационного Комсомольского района Александр Коломыцева 7 окладов.
 
В администрации Комсомольска-на-Амуре даже не поленились и выполнили сравнительный анализ денежного содержания глав муниципальных образований Хабаровского края. Так вот, он показал, что премии им выплачиваются регулярно.
 
К примеру, глава Комсомольского района - премии получает в месяц, в квартал, в год; глава с. Добролюбово Бикинского района - ежеквартально. А вот у главы Комсомольска-на-Амуре такое премирование отсутствует.
 
В администрации ссылаются на Бюджетный кодекс, где сказано, что органы местного самоуправления самостоятельно определяют размеры и условия оплаты труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе.
 
По Уставу Комсомольска-на-Амуре, размер и условия оплаты труда (депутатам, осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, главе города) устанавливаются решением городской думы. Однако, в перечне ежемесячных надбавок и прочих выплат по главам муниципальных образований, премирование отсутствует.
 
И вот главное: «На основании вышеизложенного и для приведения в соответствие уровень оплаты труда выборных лиц предлагается установить размер ежемесячного денежного поощрения в размере 8 должностных окладов».
 
Видно, аппетиты муниципальных руководителей растут, не смотря на угрозу крупномасштабного кризиса и секвестра бюджета. Андрею Климову и Светлане Баженовой, похоже, не указ даже президент России Владимир Путин, который распорядился заморозить зарплату для государственных служащих на предстоящий год. Не с того начали, Андрей Викторович!
 
Олег Паньков,
депутат городской думы Комсомольска-на-Амуре.
Константин Пронякин, член ОНФ, Хабаровск.
 
Между тем
 
Комсомольск завалило снегом. Десятки тысяч комсомольчан второй день бодро выхаживают по слегка очищенным автомобильным дорогам - дождаться автобуса невозможно.
 
В первый день снежной стихии пешеходные прогулки были экстремальным видом спорта, но и тогда находились отчаянные люди, не боявшиеся бросить вызов судьбе.
 
Одна часть пешеходов не сумела попасть на работу, другая не смогла уйти с нее.
 
Также комсомольчане уже два дня придерживаются одной диеты - исключают из своего рациона питания хлеб и другую хлебобулочную продукцию. Хлеба нет ни больницах, ни в торговой сети города.
 
Пешеходные прогулки, лечебные диеты и другие полезные навыки, приобретенные в экстремальной ситуации, идут на пользу горожанам. Все что нас не убивает - делает сильнее.
 
«Ситуация контролируемая», - оптимистично заметил по окончанию заседания комиссию по ЧС глава города Андрей Климов.
 
Документы: