Александр Шкрабалюк
Александр Шкрабалюк
Мэр города Оха на севере Сахалина Александр Шкрабалюк подозревается в превышение должностных полномочий. Он уже задержан и доставлен в следственное управление СКР по Сахалинской области.
 
Известно, что отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Сахалинской области (руководитель отдела Павлов К.В.) еще в октябре возбуждено уголовное дело в отношении и.о. начальника МУП «Управление капитального строительства городского округа «Охинский».
 
По версии следствия, первоначально, со СМУ «Дальэлектромонтаж» был заключен муниципальный контракт о строительстве очистных сооружений в городе Охе - станции полной биологической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод стоимостью более 300 млн рублей. Подписан был и акт о приемке выполненных работ, но до настоящего времени станция не доставлялась и в наличии отсутствует.
 
В ходе расследования уголовного дела установлено, что подозреваемая подписала указанные документы и перечислила деньги на расчетный счет «Дальэлектромонтаж» по указанию мэра.
 
Учитывая, что глава муниципального образования отдавал подозреваемой поручения, контролировал их исполнение, осуществляя таким образом руководство совершения сделки, он и был задержан.
 
В ближайшее время следствием в суд будет направлено ходатайство об избрании в отношении мэра меры пресечения в виде заключения под стражу.