Зимний поселок п. Уссурийский
Зимний поселок п. Уссурийский
Сегодня жители поселка Уссурийский, оставшиеся зимовать на острове, спасли от переохлаждения семью Головановых из 6-й квартиры по улице Насыпной, 3. Когда к ним зашли соседи Светлана Бурова и Любовь Суслова, то увидели жуткую картину, как в блокадном Ленинграде.
 
Женщина и мужчина, надев на себя все вещи, что были в доме, укрывшись одеялом, лежали на кровати и ждали смерти. Свет в квартире отключили, тепла нет с начала осени, есть людям нечего - все замерзло, а приготовить пищу не на чем.
 
- Увидев это, мы нашли в другом подъезде свободную квартиру, куда можно было дотянуть переноску, дали людям обогреватель и плитку, иначе бы они скончались от переохлаждения, - говорит Любовь Суслова. - Да, семья не совсем благополучная, у них большой долг за коммунальные услуги образовался. Им выделили квартиру с учетом прописанной в поселке племянницы, которая давно умерла. Головановы отказались от такой большой жилплощади, поскольку не могут платить за нее. Теперь вот с ними судятся, выезжать из поселка им некуда. Получается, они брошены на произвол судьбы.
 
По словам жительницы поселка Валерии Ханенко, она сегодня умудрилась на машине добраться из Хабаровска до Большого Уссурийского по размокшей от снега 20-километровой дороге-дамбе, чтобы навестить земляков, привезти им продукты, да и взглянуть на свою квартиру, где еще остались вещи и мебель.
 
- Вы знаете, мне стало жутко от родного поселка, - говорит Валерия Ханенко. - Внешне он выглядит под снегом удручающе, будто умер. На самом же деле здесь сейчас проживает в домах и квартирах около 35 человек, а еще больше трех десятков разместились в ремонтных цехах «Амурводпути».
 
Как пояснила Валерия Ханенко, это - семьи речников, которые сейчас ставят флот на зимнюю стоянку. Между прочим, большинство из них - жители поселка. И в их квартирах отключили свет.
 
- Получается, не только нас, обывателей, но и даже своих работников власти просто бросили, как последних бомжей, - говорят жители Чумки.
 
Как рассказала Любовь Суслова, несмотря на угрозы чиновников - выселить людей насильно из их поселка - десятки жителей твердо решили зимовать на острове, даже если во всех домах Большого Уссурийского отключат электричество.
 
В п. Уссурийском еще можно было жить 200 лет до следующего наводнения!
В п. Уссурийском еще можно было жить 200 лет до следующего наводнения!

 
На Большом Уссурийском острове еле теплится жизнь
На Большом Уссурийском острове еле теплится жизнь

 
- Люди перебираются в брошенные дома с печным отоплением и приусадебные бани, - продолжает женщина. - Кроме того, на острове много домашней живности - коров, кур, собак. Вывозить их из поселка, естественно, никто не будет. Поэтому островитяне берут их на прокорм.
 
Кстати, в поселке поговаривают, что краевая прокуратура, занимающаяся расследованием смерти 43-летней Ольги Рябовой, которую нашли в петле в ночь с 8 на 9 октября, выдвинула одну из версий гибели женщины - будто ее убил гражданский муж.
 
Жители Уссурийского убеждены, что это не так. Как рассказывала нам все та же Любовь Суслова, накануне своей смерти Ольга Рябова говорила ей о желании свести счеты с жизнью из-за невозможности получить жилье, поскольку не смогла восстановить прописку после потери паспорта накануне наводнения.
 
- Я уже кричала «караул» в своем октябрьском письме в приемную Путина, - напоминает Любовь Суслова. - Я умоляла президента от имени жителей поселка помочь нам.
 
По словам Сусловой, в некоторых новых домах уже пошел грибок, много недоделок, с документами у людей до сих пор проблемы. Власти неправильно информируют хабаровчан о заселении квартир и домов. Обманули людей и на метражах.
 
- Но правительство края и власти Хабаровска нас не слышат, - заканчивает разговор Любовь Суслова. - Если у меня хватит сил, то соберу все документы, жалобы, судебные иски, фотографии и видеозаписи, и поеду лично на прием к Владимиру Путину. Я буду до конца добиваться справедливости, не только за себя, но и за всех остальных жителей острова.
 
Алексей Светлов