Спасатели Амурского спасцентра сегодня ночью растаскивали «пробку» из 14 автомобилей. Для вытягивания груженых фур и КамАЗов использовали инженерную машину разграждения на базе танка Т-72!
 
Сегодня, 3 ноября, в 00:42 (хбр.) в Амурский спасательный центр МЧС России поступило сообщение о том, что на участке трассы Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре, с 49-го по 55-ый километр, в результате обильного снегопада образовалась «пробка».
 
Для вытягивания груженых фур и КамАЗов спасатели использовали инженерную машину разграждения на базе танка Т-72
Для вытягивания груженых фур и КамАЗов спасатели использовали инженерную машину разграждения на базе танка Т-72

 
На подъеме по скользкой дороге не смогли продолжить движение несколько тяжеловозов, преградив дорогу следовавшим за ними автомобилям. В результате, 14 единиц техники, в которых находилось 38 человек, глубокой ночью во время сложных погодных условий оказались в тупике. А один из автомобилей «Mitsubishi Pajero» даже съехал в кювет и перевернулся, но люди в нем не пострадали.
 
Незамедлительно к указанному месту прибыли спасатели ФГКУ «Амурский СЦ МЧС России».
 
Учитывая, что среди автомобилей, оказавшихся в «пробке», были тяжеловесные машины - четыре фуры, три КамАЗа, три КамАЗа с прицепами, рейсовый автобус с пассажирами - спасателям пришлось применять тяжелую технику.
 
Менее загруженные автомобили вытягивали на лебедке с помощью аварийно-спасательных машин на базе КамАЗа, а груженые - растаскивали с применением ИМР-2М (инженерной машины разграждения на базе танка Т-72). Такой танк находится на вооружении Амурского спасательного центра МЧС России, управляет им заместитель начальника спасательного центра по вооружению Александр Утесов.
 
- Амурский спасательный центр МЧС России базируется на 49-м километре, как раз в районе аварийно-опасного участка трассы Хабаровск-Комсомольск-на-Амуре. Благодаря такой близости, помощь оказавшимся в «пробке» автомобилям пришла очень быстро. Несколько часов ушло у спасателей на растаскивание автомобилей, после чего оказавшиеся в «пробке» машины смогли продолжить движение самостоятельно, - говорит начальник Амурского спасательного центра МЧС России Алексей Шишин.
 
Кроме этого, утром 3 ноября помощь спасателей Амурского спасательного центра МЧС России потребовалась в том же месте груженой фуре. Тяжеловоз также не смог преодолеть подъем на трассе.
 
К месту происшествия прибыли военнослужащие Амурского спасательного центра. В кратчайшие сроки спасатели вытянули груженый автомобиль на возвышенность, и он смог благополучно продолжить движение. Дежурство спасателей продолжается.