В Арбитражном суде края появилось заявление хабаровского ООО «Плаза-ДВ» о признании несостоятельным, а проще говоря, банкротом ХГУП «Крайдорпредприятие». Незадолго до этого в тот же суд пришло по электронной почте аналогичное заявление от комсомольской компании «Комстройсервис».
 
Напомним, буквально недавно «Крайдорпредприятие» вышло из процедуры банкротства, благодаря финансовой помощи правительства края в сумме 395 млн рублей. В начале октября «Крайдор» после долгого конкурсного управления получил наконец генерального директора Геннадия Матушкина. И вот - новая напасть, опять долги, опять возмущенные кредиторы-подрядчики.
 
Добавим, что заявление «Плазы-ДВ» о банкротстве «Крайдорпредприятия» поступило в арбитраж 17 октября - по стечению обстоятельств в этот день, пятницу, ушел в отставку начальник «Хабаровскуправтодор» Захар Грузнов. В эту организацию, являющуюся главной управляющей дорожной компанией края, и входит «Крайдорпредприятие».
 
Арбитражный судья Нина Иванова пока приняла к рассмотрению только заявление «Плазы-ДВ» и оставила без движения до 10 ноября обращение «Комстройсервиса», который должен устранить несколько замечаний по оформлению иска.
 
Третьими лицами в возможной процедуре банкротства «Крайдорпредприятия» выступили, так скажем, «паровозом», краевое управление Горегистрации и Пенсионный фонд. Чем закончится новая тяжба «Крайдора» с кредиторами, покажет время.
 
Алексей Светлов