Владимир Коновалов стал Почетным жителем Приморского края
Владимир Коновалов стал Почетным жителем Приморского края
В понедельник, 20 октября, в администрации Приморского края прошло торжественное собрание, посвященное 76-й годовщине образования Приморья. Дежурное, в целом, мероприятие на этот раз, однако, содержало в себе интригу: впервые в истории края должны были вручаться вновь утвержденные почетные знаки и удостоверения «Почетный житель Приморского края», а также знаки отличия «Морская звезда» и «Приморье. За заслуги».
 
Но началось мероприятие с короткого доклада, с которым выступил губернатор Владимир Миклушевский. Подчеркнув, что история края началась задолго до того, как произошло его административно-территориальное определение в нынешнем виде, губернатор обозначил основные вехи истории и развития Приморья. А вместе с ними - и людей, которые сами стали настоящими вехами в истории края. По версии Владимира Миклушевского, это в первую очередь генерал-губернатор Восточной Сибири Николай Муравьёв-Амурский, адмирал флота Феликс Громов, первая в мире женщина - капитан дальнего плавания Анна Щетинина, основатель архитектурной школы края Николай Рябов, первый секретарь крайкома КПСС Виктор Ломакин.
 
Подводя итоги своей большой поездки по всем 34 муниципальным образованиям Приморья, в ходе которой, по словам губернатора, удалось обсудить и актуальные проблемы, и перспективы развития территорий, Владимир Миклушевский заявил, что им утвержден список из более чем 100 задач, которые необходимо решить в крае в первую очередь. Он также подчеркнул, что в ближайшее время по краю пройдет ряд встреч, на которых будут определены ключевые точки роста экономики региона, а это, в свою очередь, должно стать основой пятилетней комплексной программы развития Приморья.
 
Закончив речь, Владимир Миклушевский приступил к вручению государственных наград и званий, которыми согласно указу президента России были в последнее время отмечены приморцы. Самым достойным из наших земляков были вручены медали Ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени, почетные звания «Заслуженный деятель науки», «Заслуженный юрист», «Заслуженный работник транспорта», «Заслуженный шахтер», «Заслуженный энергетик», «Заслуженный артист», «Заслуженный работник культуры», «Заслуженный учитель», «Заслуженный врач», также были вручены Почетные грамоты и объявлены благодарности президента Российской Федерации.
 
В общей сложности 29 приморцев удостоились в этот день высоких государственных наград.
 
После этого губернатор перешел к самой интригующей части мероприятия - вручению почетных знаков «Почетный житель Приморского края», а также знаков отличия «Морская звезда» и «Приморье. За заслуги».
 
Интрига эта - особенно по части звания «Почетный житель Приморского края» - вполне объяснима. Не секрет, что в последнее время вызывает немало споров и нареканий процедура присвоения звания «Почетный житель Владивостока» - это и увлечение «почетными» чиновниками разных мастей, и не очень вразумительное количественное ограничение.
 
Выбор на уровне края оказался куда более безупречным. Первые звания «Почетный житель Приморского края» получили Валентин Аникеев, Геннадий Антохин и Владимир Коновалов. Аникеев - ученый, архитектор, педагог, авторитетнейший в своей отрасли специалист, эксперт, голос которого всегда звучит внятно, аргументированно, убедительно. Антохин - ледокольный капитан, чьи рейсы в Арктику и Антарктику буквально обросли мифами и легендами. Коновалов - участник Великой Отечественной, несмотря на возраст (92 года), один из самых активных членов Владивостокского городского совета ветеранов. О каждом из них можно писать очерк; в следующем номере «Новой газеты во Владивостоке» мы обязательно постараемся рассказать о первых почетных жителях Приморья подробнее.
 
Первыми кавалерами знака «Морская звезда» стали ректор Дальрыбвтуза Георгий Ким и директор ДНИИМФа Ярослав Семенихин. А знак отличия «Приморье. За заслуги» первыми получили Ирина Вовк - эксперт-криминалист УФСКН по Приморскому краю, Анатолий Коваленко - капитан ледокола «Адмирал Макаров» ОАО «Дальневосточное морское пароходство», Алексей Ковальчук - газоэлектросварщик спецморнефтепорта Козьмино, Татьяна Колеконова - председатель Приморского отделения Всероссийского общества глухих и Инесса Пестерева - генеральный директор ОАО «Комплекс» из Находки.
 
Показательно, что выбор первых награжденных очень четко и вполне закономерно акцентировал главную, морскую, составляющую Приморского края.
 
Первые краевые награды вручены десятерым приморцам. Список открыт, есть на кого равняться.
 
Сергей Павлов,
«Новая газета во Владивостоке», №260, 23.10.14
http://novayagazeta-vlad.ru/260/obshhestvo/intriga-zvanij-i-otlichij.html