Александр Попович
Александр Попович
Почетный знак правительства Хабаровского края «За заслуги» имени Н.Н. Муравьева-Амурского вручили главе Князе-Волконского сельского поселения Хабаровского района Александру Поповичу. Он является также помощником депутата Госдумы генерала армии Михаила Моисеева.
 
В составе муниципального поселения, которым управляет Александр Попович, четыре населенных пункта: Князе-Волконское и Князе-Волконское-1, село Благодатное и «34-й километр».
 
Награда является высшей степенью признания заслуг в области социально-экономического и культурного развития.
 
Как сказано в положении о знаке в постановлении правительства Хабаровского края от 14.05.2003 г. №9-пр: «Лицу, которому вручен Почетный знак, выплачивается единовременное денежное вознаграждение в размере 50 минимальных размеров оплаты труда (около 300 тыс. руб. - Ред.). Выплата вознаграждения производится в течение месяца со дня вступления в силу постановления правительства Хабаровского края о вручении. Персональная надбавка к пенсии в размере 700 рублей...» Однако в постановлении с изменениями на 9 апреля 2014 года сумма выплаты уменьшена и конкретизирована - 100 тыс. рублей, и уже не как «вознаграждение», а как «поощрение».
 
Почетный знак правительства Хабаровского края «За заслуги» имени Н.Н. Муравьева-Амурского
Почетный знак правительства Хабаровского края «За заслуги» имени Н.Н. Муравьева-Амурского
Сам знак был очень дорогим. Лицевая сторона - из золота 999 пробы. Центральная часть - опять из золота 999 пробы и имеет форму круга с рельефным изображением графа Н.Н. Муравьева-Амурского. Согласно постановлению губернатора края от 9 апреля 2014 года №98-пр золота в знаке больше нет - оно заменено на латунный сплав с гальваническим покрытием «золото».
 
Имена лауреатов до сих пор заносятся в краевую книгу почета и на краевую доску почета «Лауреаты Почетного знака правительства Хабаровского края «За заслуги» им. Н.Н. Муравьева-Амурского» на площади им. В.И. Ленина.
 
Вручение почетного знака проходит один раз в году в канун празднования годовщины со дня образования Хабаровского края - 20 октября.
 
Справка
Первыми лауреатами, в канун 65-летия со дня образования Хабаровского края, почетного знака правительства Хабаровского края «За заслуги» имени Н.Н. Муравьева-Амурского в 2003 году стали известные Vip-персоны. Этот знак, для краткости еще называли «За заслуги перед губернатором».
 
2003 г.:
 
- Виктор Лопатюк - экс-гендиректор ЗАО «Артель старателей «Амур» (ныне живет за границей), за большой личный вклад в социально-экономическое развитие края и активную общественную и благотворительную деятельность;
 
- Марк (в миру Алексей Тужиков) - епископ Хабаровский и Приамурский (ныне архиепископ Вятский и Слободской), за большой личный вклад в духовное и нравственное воспитание жителей Хабаровского края;
 
-  Борис Резник - депутат Госдумы РФ, за государственный подход и высокую гражданскую позицию, активную общественную и благотворительную деятельность;
 
- Всеволод Сысоев - писатель, за большой личный вклад в развитие культуры, краеведения, нравственное, патриотическое и экологическое воспитание молодежи;
 
-  Юрий Якубов - командующий войсками ДВО, генерал армии (ныне в отставке, живет в Москве), за большой личный вклад в укрепление обороноспособности Дальневосточного региона, активную деятельность по военно-патриотическому воспитанию молодежи.
 
-  Виктор Григоренко - в то время, ректор Дальневосточного государственного университета путей сообщения (был президентом ДВГУПС, депутатом краевой думы), за большой личный вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов для железнодорожного транспорта и научные исследования.
 
2004 г.:
 
- Владимир Бурцев - бригадир фрезеровщиков ОАО «Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение имени Ю.А.Гагарина», за заслуги в области социально-экономического и культурного развития Хабаровского края.
 
- Геннадий Хлебников - первостроитель, почетный гражданин Комсомольска-на-Амуре, журналист, краевед, писатель, за заслуги в области социально-экономического и культурного развития Хабаровского края.
 
2005 г.:
 
- Зинаида Сиротина - врач высшей категории, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ,  за заслуги в области здравоохранения и большой вклад в социально-экономическое развитие и иную деятельность, направленную на обеспечение благополучия Хабаровского края и роста благосостояния его населения.
 
2006 г.:
 
- Юрий Хризман - генерал-лейтенант, начальник ФГУП «ГУСС по территории ДФО при Федеральном агентстве специального строительства», заслуженный строитель Российской Федерации, за заслуги в строительной отрасли, большой вклад в социально-экономическое развитие Хабаровского края.
 
- Алла Позднякова - директор средней школы с.Булгин Охотского района, заслуженный учитель Российской Федерации, за заслуги в области образования и большой вклад в социально-экономическое развитие Хабаровского края.
 
2007 г.:
 
- Геннадий Сизов - бригадир горнорабочих очистного забоя участка №1 ОАО «Ургалуголь» Верхнебуреинского района, заслуженный шахтер Российской Федерации, за большой вклад в развитие топливно-энергетического комплекса Хабаровского края.
 
2008 г.:
 
- Виктор Деменко - машинист трактора филиала Хабаровского КГУП «Крайдорпредприятие» «Хабаровское дорожное ремонтно-строительное управление», за многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в развитие сети автомобильных дорог Хабаровского края.
 
- Виталий Лисовый - президент Дальневосточного мостостроительного открытого акционерного общества (ОАО «Дальмостострой»), за многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в развитие строительной отрасли Дальнего Востока в целом и г. Хабаровска.
 
- Николай Наволочкин - писатель, член Союза писателей России, за многолетний плодотворный труд, большой личный вклад в развитие литературы Дальнего Востока, развитие подрастающего поколения.
 
2009 г.:
 
- Валентин Бойко - заместитель   генерального директора ООО «Дальстройцентр», за большой вклад в социально-экономическое развитие Хабаровского края.
 
2010 г.:
 
- Виталий Несис - генеральный директор ОАО «Полиметалл», за большой вклад в социально-экономическое развитие Хабаровского края. Дочернее предприятие «Полиметалла» - «Охотская горно-геологическая компания» - ведет производственную деятельность в Охотском районе, разрабатывает месторождения Хаканджинское и Юрьевское. Здесь созданы рабочие места, идут стабильные отчисления в районный и краевой бюджеты.
 
2011 г.:
 
- Станислав Кузнецов - директор филиала ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» Дальневосточный региональный центр, за заслуги в научной работе, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов.
 
2012 г.:
 
Нина Дубинина - профессор кафедры «Политическая история» Дальневосточного государственного гуманитарного университета (ДВГГУ), за заслуги в научно-педагогической деятельности и большой вклад в подготовку квалифицированных специалистов.
 
2013 г.:
 
- Николай Шепель - начальник стапельного - 1 цеха ОАО «Амурский судостроительный завод», за многолетний труд и профессионализм.