Сегодня, 20 октября, спасательный отряд Амурского спасательного центра (место дислокации - п. Таежный Хабаровского края) совершил марш и на шесть дней поселился в чистом поле. В месте проведения занятий военнослужащим срочной службы и службы по контракту предстоит практически отработать все те навыки, которые они приобрели за 3,5 месяца учебного периода. Так, спасательный отряд Амурского спасательного центра МЧС России начал отработку полевого выхода, сменив отряд обеспечения проведения спасательных работ, который всю прошлую неделю занимался в полях.
 
Амурские спасатели готовы к учениям
Амурские спасатели готовы к учениям

 
На марше
На марше

 
Как рассказали в информационном подразделении Амурского спасательного центра МЧС России, для совершения марша были привлечены 16 единиц техники. В основном это АСМ - аварийно-спасательные машины, предназначенные для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.
 
В поле военнослужащие установили лагерь, где будут проживать 73 человека. Палатки предназначены для проживания личного состава, умывания, проведения досуга, а также для размещения дежурных сил. Занятия со спасательным отрядом завершатся 26 октября.
 
- Подобные занятия проводятся раз в год. С 1 января 2015 года призыв солдат на срочную службу в Амурский спасательный центр прекращается, поэтому штат будет укомплектован исключительно военнослужащими по контракту. Таким образом, регулярная полевая выучка с каждым разом будет поднимать планку профессионализма на новый уровень, - рассказал начальник Амурского спасательного центра МЧС России Алексей Шишин.