Резерв управленческих кадров Хабаровского края обновили в конце года. Губернатор края в этом году утвердил штабной резерв «белых воротничков» на 144 человека. Он увеличился почти на двадцать кандидат,  и еще 1 июля в списке значилось 124 претендента.
 
Из числа лиц, состоящих в резерве, дополнительное профессиональное образование уже получили 25 человек, в том числе два кандидата прошли обучение в МГУ по программе «Подготовка и переподготовка резерва управленческих кадров (2010-2015 годы)».
 
Для привлечения молодых кадров, в крае предусмотрена возможность включения в резерв даже самостоятельно - заполнив анкету и отправив ее на соискание должности в кадровом резерве.
 
Председателем кадровой комиссии является вице-губернатор края Сергей Щетнёв, который СМИ почти не известен, хотя работает в правительстве уже пятый год.
 
Зато известно, что количество лиц, включенных в резерв управленческих кадров субъектов Российской Федерации, составляет 8114 человек. Из них на Дальнем Востоке - самое низкое значение - на 9 субъектов приходится 390 резервистов, а на Хабаровский край - 87 человек. Почему эта цифра расходится с краевой в 144 - не совсем ясно.
 
Зато в кадровом резерве края по прежнему числится Владимир Быченко в должности заместителя председателя правительства края - министра промышленности и транспорта края, хотя всем уже давно известно, что этот господин временно, но отстранен по суду от своего кресла.
 
По-видимому, в правительстве, судебное решение не замечают, и в новый список кадрового резерва, с каким-то упорством, включают Владимира Быченко, на перспективу кадрового роста. Он обвиняется в превышении должностных полномочий по ч.2 ст.286 УК РФ. Вместе с бывшим директором Хабаровского краевого государственного унитарного предприятия «Крайдорпредприятие» Алексеем Оплечиным. Ныне они подсудимые.
 
Есть в резерве и подсудимый экс-министр имущественных отношений Хабаровского края Александр Давиденко, похоже еще одна гордость краевого кадрового списка. Он обвиняется по ст.160 УК РФ «Присвоение или растрата» госземли в пригороде Хабаровска. В суде вместе с ныне действующим и находящимся под домашним арестом председателем КГКУ «Фонда имущества Хабаровского края» Андреем Поздеевым.
 
Схема - как попасть во власть
Схема - как попасть во власть

 
Между тем, в списке лиц, включенных в «первую сотню» резерва управленческих кадров, находящихся под патронажем президента РФ («первая сотня») - от Хабаровского края нет никого.
 
В расширенном списке из 542 кандидата (так называемая «президентская тысяча»), включенных в резерв управленческих кадров, находящихся также под патронажем президента РФ (кроме «первой сотни») от края - трое: экс-главный федеральный инспектор по Хабаровскому краю Владимир Пригорнев,  председатель Совета директоров ОАО «Хабаровский аэропорт» Константин Басюк и заместитель директора, главный инженер Хабаровского предприятия магистральных энергетических сетей (филиал ОАО «ФСК МЭС») Андрей Татаринков.
 
Именно из этого числа - федерального списка, могут назначаться и.о. мэра и  и.о. губернатора, и вообще в органы. А куда могут назначить из краевого списка, если только в суд?