Более 35 тысяч тонн устаревших боеприпасов отправлено со складов ВВО на утилизацию, сообщил начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев.
 
С начала текущего года со складов и арсеналов Восточного военного округа более 35 тысяч тонн устаревших боеприпасов, подлежащих утилизации, отправлено на специализированные предприятия в Хабаровском крае, Московской, Калининградской и Ленинградской областях, республиках Марий-Эл и Башкортостан.
 
На сегодняшний день предприятия промышленности получили более 85% боеприпасов, подлежащих утилизации в текущем году.
 
Офицеры службы ракетно-артиллерийского вооружения Восточного военного округа осуществляют постоянный контроль за производственным процессом утилизации устаревших мин и снарядов.
 
Полный цикл разбора боеприпасов возложен на работников сторонних организаций. Участие военнослужащих по призыву в этом процессе полностью исключено.
 
К декабрю текущего года на специализированные предприятия промышленности с баз хранения округа поступит еще 5 тысяч тонн устаревших боеприпасов. Таким образом, плановая утилизация по государственным контрактам, заключенным в текущем году, будет завершена.