Владимир Иванов-Ардашев
Владимир Иванов-Ардашев
Впервые за два десятилетия проведения во Владивостоке Дальневосточной выставки-ярмарки «Печатный двор», считающейся одной из крупнейших в России, в литературном конкурсе в номинации «Проза» медали удостоен хабаровчанин, автор романа «Судьба оружейников» Владимир Иванов-Ардашев.
 
- Нынче это единственная медаль наших земляков, но дипломами лауреатов отмечено еще несколько авторов из Хабаровска, в том числе посмертно Валерий Усольцев в номинации «Публицистика», - говорит Владимир Иванов-Ардашев.
 
А Дальневосточная государственная научная библиотека стала финалистом на конкурсе выставки-ярмарки в номинации «Словари, справочники, путеводители» и награждена дипломом за серию биобиблиографических указателей: «Тропой Дерсу: к 140-летию со дня рождения В.К. Арсеньева» и «Всеволод Никанорович Иванов - писатель и философ: к 125-летию со дня рождения писателя».
 
На выставке были представлены книжные издательства всего Дальнего Востока, а количество книг, выставленных на конкурс в различных номинациях научной и художественной литературы, превышало многие сотни, и конкуренция была изрядная. Тем заметнее успех наших земляков, штурмующих книжный рынок.
 
От издающих организаций нашего края были: Хабаровская краевая типография, Издательский дом «Приамурские ведомости», Издательство Хворова А.Ю., издательские центры Дальневосточной государственной научной библиотеки и Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.